Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

«Протон-М» со спутником «Электро-Л» установили на стартовый стол космодрома Байконур

««Протон-М» со спутником «Электро-Л» установили на стартовый стол космодрома Байконур»
«Протон-М» со спутником «Электро-Л» установили на стартовый стол космодрома Байконур

Ракета-носитель «Протон-М» с гидрометеорологическим спутником «Электро-Л» № 4 установлена на стартовый стол 81-й площадки космодрома Байконур. 

«Сегодня ракета космического назначения «Протон-М» с гидрометеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» № 4 была транспортирована на стартовый комплекс 81-й площадки космодрома Байконур», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте госкорпорации.

Старт ракеты-носителя запланирован на 12:12 мск 5 февраля 2023 года.

Спутники «Электро-Л» позволяют получать и обрабатывать многоспектральные снимки облачности и подстилающей земной поверхности всего наблюдаемого диска Земли, получать гелиогеофизические данные на орбите, выполнять телекоммуникационные функций в части распространения, обмена гидрометеорологическими и гелиогеофизическими данными, а также ретранслировать сигналы от аварийных радиобуев системы COSPAS-SARSAT.

«Протон-М» — российская одноразовая ракета-носитель. Принадлежит к семейству космических носителей «Протон», созданных в начале 1960-х годов. «Протоны» применяются для выведения в космос различных космических аппаратов, в том числе навигационных, военных и коммерческих спутников, межпланетных автоматических станций.

Источник: tass.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>