Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Ракета-носитель «Кавошгар-7» выведет в космос живое существо

На следующей неделе в Иране состоится запуск  ракеты-носителя «Кавошгар-7» с живым существом. Пуск будет произведен из космического центра имама Хомейни, недалеко от города Семнан в северной части ИРИ. Об этом заявил руководитель иранской аэрокосмической промышленности Мехди Фарахи. Как отметил чиновник, носитель выведет ракету на расстояние 120 километров от Земли.

По словам господина Фарахи, «Кавошгар-7» — шаг к отправке в космос первых иранских астронавтов.

Первая биокапсула с живым существом была отправлена Исламской Республикой в космос в 2010 году.  Тогда ее доставил на орбиту ракета-носитель «Кавошгар-3».  А в январе текущего года иранцам удалось отправить в космос в капсуле Pishgam обезьяну. Космическая программа Ирана в последние годы успешно развивается. К примеру,  в 2011 году ИРИ смогла запустить свой второй спутник Rassad. Исламская Республика – одно из 24 государств-основателей созданного в 1959 году комитета ООН по мирному использованию космического пространства.

У Тегерана также есть обширные планы в плане развития космической программы. Так, помимо перспективы вывода в космос первых иранских астронавтов, ранее высказывалась идея запуска на орбиту в биокапсуле персидской кошки, а также нескольких новых спутников для гражданских нужд. Более того, ранее, бывший президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявлял о том, что лично он готов стать первым астронавтом Ирана.

Источник новости: Iran.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>