Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Россия отправит робота-человека на МКС

«Россия отправит робота-человека на МКС»

Россия отправит робота-человека на МКС

SAR-401

Российский робот — андроид SAR-401 скоро пошлют на Международную космическую станцию, о чем сообщил глава тренировочного Центра им. Гагарина Юрий Лончаков.

«У нас есть очень большая программа по созданию перспективных образцов в области робототехники. Это – одно из самых важных направлений лаборатории, которая создана нами совместно с вычислительным центром Российской академии наук. Многие космонавты помогают нам в этом проекте, поэтому нет сомнений, что российский робот впишется в космическую станцию», – добавил он.

Робот SAR-401 был первоначально представлен в Звездном в 2013. С тех пор была создана версия для космических полетов, которая способна к проведению 50 операций в космическом пространстве. Робот выполняет функции через переносной интерфейс пользователя.

«Канадский роботизированный манипулятор отлично пригодился при работах на МКС. Однако машина никогда не будет способна полностью заменить человека. У нее есть способность ломаться, в то время как человек может выполнить задачи, которые лежат за пределами его собственных возможностей. Но объединение способностей робота и человека может дать просто фантастические результаты», – закончил Лончаков свою речь.

В январе 2015 года военизированное олицетворение робота было представлено российскому президенту Владимиру Путину в НИИ «Точмаш», который по замыслу разработчиков будет иметь вооружение, сможет преодолевать трудный ландшафт, управлять транспортными средствами и выполнять задачи скорой помощи.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>