Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Россия создаст национальную космическую станцию

15 декабря 2014 года глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил о планах по созданию высокоширотной национальной космической станции. По его словам, данный вопрос может быть внесён в новую Федеральную космическую программу. Этому заявлению предшествовали сообщения о том, что Россия может отказаться от участия в проекте МКС после 2020 года. 

Долгое время Россия успешно участвовала в работе Международной космической станции (МКС). Однако, в свете последних событий на Украине, взаимное желание Москвы и Вашингтона сотрудничать заметно угасло. До текущего момента вопросы космоса и орбитальных исследований были далеки от событий на Земле. Тем не менее, как сообщает Федеральное космическое агентство (Роскосмос), продление участия России в проект МКС после 2020 года находится под вопросом.

Власти РФ официально объявили о намерении создать собственную независимо функционирующую космическую станцию. По заявлению космического ведомства, в настоящее время эксперты работают над деталями проекта.

«Мы изучаем вариант создания высокоширотной станции, с которой можно будет наблюдать 90% территории России», — заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко.
Напомним, что сейчас в состав МКС входят пять основных российских модулей:

  • функционально-грузовой модуль «Заря»;
  • служебный модуль «Звезда», в котором располагаются системы управления полётом, системы жизнеобеспечения, энергетический и информационный центр, а также каюты для космонавтов;
  • порт причаливания российских «Прогрессов» и «Союзов» — «Пирс»; а также два грузовых модуля «Поиск» и «Рассвет».

Не исключено, что в сложившихся условиях Россия может отказаться от пролонгации действующего соглашения об эксплуатации МКС. Данные меры также могут быть предприняты для освобождения сегмента под строительство собственной станции, которая, предположительно, будет служить перевалочным пунктом для плановых экспедиций на Луну.

Источник: RT

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>