Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Россия запускает геодезический спутник нового поколения

«Россия запускает геодезический спутник нового поколения»

 Россия запускает геодезический спутник нового поколения

Российский военный космический аппарат, предназначенный для составления карты гравитационного поля Земли, измерения скорости ее вращения и изучения тектонических процессов, успешно доставлен на орбиту в воскресенье, 5 июня 2016 года, с помощью легкого ракетоносителя «Рокот», который стартовал в 14:00 (мск) с космодрома Плесецк.

После отделения от наземного пускового контейнера, 29-метровый «Рокот» полетел к северо-западу от Плесецка, генерировав 420000 фунтов тяги. Носитель отбросил первую и вторую ступень в первые пять минут полета, а затем РБ «Бриз-КМ», проведя пару включений двигателей, достиг опорной орбиты.

Первые две ступени «Рокота» изготовлены из ракеты «СС-19». «Бриз-КМ», изготовленный Центром им. Хруничева, добавляется сверху, чтобы проводить спутниковые запуски.

Старт в субботу стал причиной недовольства канадских зеленых. Траектория полета предполагает отделение второй ступени над Заливом Баффина, что в канадской Арктике. Двигатели «Рокота» работают на токсичной смеси гидразина и тетраоксида азота.

«Идея опустить ракету, заправленную токсичными веществами в арктических водах, в Заливе Баффина – это просто абсурдно, как добыча нефти в экопарке», 

– сделал сообщение местный «Гринпис».

При этом канадские чиновники подчеркнули, что риск для экосистемы Залива Баффина после повторного входа «крайне минимальный», добавив, что «большинство опасных компонентов ракетного топлива и связанных с ним обломков вообще не достигает земли».

Полезной нагрузкой в субботнем старте стал второй космический аппарат нового поколения Гео-ИК2, способный с орбиты собирать геодезическую информацию для военных и гражданских пользователей. Изготовлен «ИСС Решетнева»; его управление осуществляется военными. Имеет вес 900 кг, приборы для спутникового слежения, сбора информации, связанной с глобальной навигацией и траекторией пусков ракет.

Спутники серии Гео-ИК2 меняют более раннее поколение геодезических космических аппаратов, запущенных в 1980-90 годах. При запуске первого Гео-ИК возникла нештатная ситуация, когда «Бриз-КМ» доставил спутник на не расчетную орбиту в 2011 году.

После вывода на орбиту аппарат получил новое название «Космос-2517». Он летит на близкой к круговой орбите со средней высотой около 945 км и наклоном 99,3 градуса. Гео-ИК-2 рассчитан на пятилетний срок службы.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>