Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Найдена голубая планета у красного карлика в созвездии Рака

«Найдена голубая планета у красного карлика в созвездии Рака»

Найдена голубая планета у красного карлика в созвездии РакаУ экзопланеты обнаружили такое же голубое небо, как у Земли.

Команда астрономов, используя сеть малых телескопов LCOGT, позволяющих обнаруживать свет, рассеянный микроскопическими частицами (Рэлеевское рассеивание), провела изучение атмосферы экзопланеты, размер которой сравним с Нептуном. Ученые обнаружили, что, если оказаться в этом мире, удаленным от нас на 100 св. лет, то можно было бы увидеть голубое небо.

Исследование происходило во время транзита – это, когда объект проходит перед своей материнской звездой и уменьшает уровень ее светового потока. Транзит позволяет астрономам понять размер планеты и узнать свойства ее атмосферы. Спектральный анализ показывает, какие вещества присутствуют в атмосфере и позволяет узнать ее состав.

Такие исследования чаще всего проводятся с использованием инфракрасной камеры, потому что в таком случае планета наиболее заметна и ее легко исследовать. На протяжении нескольких лет астрономы изучали атмосферы нескольких малых экзопланет, как наземными, так и базирующимися в космосе телескопами. Однако, даже с помощью таких инструментов, невероятно трудно определить их состав. Это происходит, потому что у планет существуют облака, затеняющие атмосферу, как следствие измерения не являются достаточно точными.

Небесный мир GJ3470b в четыре раза крупнее нашей планеты. Ученые наблюдали транзит со всех мест расположения телескопов и окончательно подтвердили обнаружение Рэлеевского рассеяния. Это исследование – одно из первых, во время которого обнаружены спектроскопические особенности в атмосфере экзопланеты. Оно выполнено малыми телескопами (1-2 м.).

Результат значителен по нескольким причинам. Изученная экзопланета пока является самой маленькой, у которой обнаружено Рэлеевское рассеяние. Как полагают ученые, эта планета имеет облака и туманы. У нее присутствует плотная, богатая водородом атмосфера, ниже слоя тумана, которая рассеивает синий свет.

Важно отметить, что ее вращение происходит вокруг малой звезды, поэтому во время транзита она блокирует большое количество света, а это позволяет более легко ее охарактеризовать и изучить.

Исследование приближает нас к пониманию малых экзопланет с помощью подхода, который позволяет описать их атмосферы, даже если они затянуты облаками или туманами. Одновременно, полученный результат подтверждает важную роль, которую телескопы метрового диаметра могут играть при характеристике этих далеких миров.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>