Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Самое большое Солнце увидят жители Земли 4 января 2023 года

Самое большое Солнце увидят жители Земли 4 января 2023 года

Самое большое Солнце 2023 года жители Земли смогут наблюдать в январе – в это время наша планета окажется на самом близком расстоянии от Солнца.

Когда наблюдать самое большое Солнце?

Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней 6 часов 9 минут 10 секунд — земной шар движется вокруг небесного светила по эллиптической орбите, со средней скоростью 29,765 км/сек.

На максимально близком расстоянии Солнце от Земли будет 4 января 2023 — в этот день оно в году самое минимальное и составляет более 147 миллионов километров, в результате чего диск Солнца будет выглядеть больше на 3%, чем в июле, когда это расстояние максимально. В июле земной шар от Солнца отделяет более 152 миллионов километров.

Интересно, что ближе всего Земля находится к Солнцу зимой, а дальше всего – летом. В то же время от расстояния между Солнцем и земным шаром смена времен года на нашей планете не зависит.

В январе астрономы-любители смогут наблюдать еще одно небесное явление – в ночь с 3 на 4 января пика активности достигнет звездопад Квадрантиды. На пике активности январский метеорный поток подарит до 110 метеоров в час.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>