Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Школьники из Подольска хотят запустить телескоп в космос в 2022-2023 годах

«Школьники из Подольска хотят запустить телескоп в космос в 2022-2023 годах»

Школьники из подмосковного Подольска планируют в 2022-2023 годах отправить на орбиту малый спутник с телескопом для съемки астрономических объектов ближнего и дальнего космоса.

Согласно материалам, проект «Школьный космический телескоп», стартовавший в январе, рассчитан на запуск трех малых космических аппаратов в течение пяти лет.
В 2019-2020 годах намечается создание пробного спутника размером 1U (куб со стороной 10 сантиметров) типа CubeSat для отладки спутниковых систем, систем наземной связи и управления.

Сообщается, что его запуск предполагается осуществить на ракете-носителе «Союз-2» с помощью компании «Главкосмос пусковые услуги» в рамках программы по выведению университетских космических аппаратов или космонавтами вручную с борта Международной космической станции во время выхода в открытый космос.

В 2021-2022 годах планируется создать и запустить спутник-прототип космического телескопа. В 2022-2023 годах намечается сделать и отправить на орбиту космический телескоп для съемки астрономических объектов ближнего и дальнего космоса со звездной величиной не менее 10.

Источник: RIA.RU

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>