Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Создан двигатель для управления астероидами

В начале лета будущего 2021 года планируется проведение испытаний по коррекции траектории движения астероидов. В качестве объекта для эксперимента специалисты выбрали астероид Дидим-В, который находится в 11 млн/ километров от Земли.

Для преодоления такого внушительного расстояния в условиях космоса и удара по космическому объекту, предназначенный для атаки астероида аппарат под названием DART будет оборудован новым ионным двигателем NEXT-C.

Данная модель в 3 раза мощнее предыдущих моделей двигателей NSTAR, которые были установлены на аппаратах, принимавших участие в космических компаниях Deep Space One и Dawn. Новая разработка обладает такими характеристиками:

• мощность составляет 6,9 кВт;

• импульсный показатель – 17 МНс;

• тяга двигателя превышает 236 мН.

Топливо для работы двигателя – ксенон, проходящий через ускоритель, оснащенный двумя сетками. На первую сетку подается электрический ток, вырабатываемый солнечными батареями. Таким образом, к ионам газа добавляется положительный заряд. А вторая решетка имеет отрицательный заряд. Благодаря разности зарядов, ионы получают дополнительное ускорение и, вылетая наружу, создают тягу.

На сегодняшний день ионный двигатель NEXT-C уже готов к эксплуатации. Базовые испытания успешно проведены, технические характеристики соответствуют требованиям. Также были проведены дополнительные тесты, направленные на воздействие перегрузок, которые неизбежны при взлете и преодолении силы притяжения Земли. Двигатели были подвергнуты и длительному влиянию низких температур, так как в космосе довольно холодно.

Космический аппарат преодолеет расстояние до астероида в течение 2 месяцев, но специалисты убедились в том, что миссия будет успешной.

Истребитель астероидов DART под действием своей собственной скорости столкнется с поверхностью Дидим-В. При этом формируется 20-метровый кратер. В результате столкновения космический аппарат придаст астероиду импульс, способный изменить его траекторию и скорость.

Ученые рассчитали, что орбитальная скорость космического камня измениться на полмиллиметра в секунду. Этого показателя достаточно для фиксации изменений через телескопы. В противном случае, если удар DART не окажет ожидаемого воздействия, то специалистам придется пересмотреть параметры зонда.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>