Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

SpaceX испытывает проблемы с первыми модернизированными спутниками Starlink V2

SpaceX испытывает проблемы с первыми модернизированными спутниками Starlink V2

Первый комплект увеличенных спутников Starlink второго поколения испытывает проблемы, из-за которых SpaceX, возможно, придется выводить из строя хотя бы некоторые из них. 22 марта 2023 года в твите генеральный директор SpaceX Илон Маск сообщил о «некоторых проблемах» со спутниками Starlink, запущенными 27 февраля, подтверждая слухи, основанные на изменении орбит космических аппаратов за последние несколько дней.

«В Starlink V2 много новых технологий, поэтому, как и ожидалось, возникают некоторые проблемы», — написал он. «Некоторые спутники будут сброшены, другие будут тщательно проверены перед поднятием высоты над Международной космической станцией«.

21 спутник, известный как Группа 6-1, начал поднимать свои орбиты через пару дней после вывода на орбиту высотой почти 370 километров. Однако спутники прекратили подъем на орбиту через несколько дней, удерживаясь на высоте около 380 километров. Международная космическая станция находится на орбите между 415 и 420 километрами.

Около 15 марта их орбитальная высота начала снижаться с разной скоростью: у большинства постепенно, но у как минимум двух — резко, снижаясь до 365 километров. Все 21 спутника остаются на орбите, но такое необычное поведение вызвало слухи о проблемах со спутниками.

Твит Маска был первым комментарием от него или SpaceX о проблемах со спутниками, хотя ни он, ни компания не уточнили, в чем заключаются эти проблемы.

Спутники Группы 6-1 являются первыми так называемыми «V2 Mini» версиями спутников Starlink. Они значительно больше спутников Starlink первого поколения, которых на сегодняшний день запущено более 4000.

Космические аппараты оснащены улучшенными фазированными антенными решетками и используют частоты E-диапазона для обратной связи, что обеспечивает каждому спутнику вчетверо большую пропускную способность по сравнению с предыдущими космическими аппаратами. Они также оснащены новыми, более производительными электрическими двигателями, использующими в качестве рабочего тела аргон вместо криптона, что снижает стоимость.

SpaceX не опубликовала подробностей о спутниках V2 Mini, но дизайн под названием «F9-2» в заявках компании в Федеральной комиссии по связи (FCC) описывает космический аппарат массой 800 килограммов с двумя солнечными панелями длиной 12,8 метра. Спутники первого поколения весят около 300 килограммов и имеют одну солнечную панель длиной восемь метров.

Как следует из названия, космические аппараты V2 Mini являются уменьшенными версиями окончательных спутников Starlink V2, которые будут весить около 2 000 килограммов каждый и иметь солнечные панели длиной 20 метров. Эти космические аппараты будут запущены на ракете-носителе SpaceX Starship, в то время как космические аппараты V2 Mini достаточно малы, чтобы их можно было запустить на ракетах Falcon 9.

В декабре FCC частично утвердила план SpaceX по развертыванию второго поколения (Gen2) спутников Starlink, позволив компании запустить 7 500 из предложенных 30 000 спутников на орбиты высотой от 525 до 535 километров. С тех пор SpaceX запустила четыре группы спутников «Group 5» на орбиты Gen2, разрешенные FCC, но они, по-видимому, идентичны ранее запущенным спутникам Starlink.

Еще один запуск группы 5 запланирован на 24 марта с космодрома ВВС на мысе Канаверал во Флориде. Второй комплект спутников V2 Mini, группа 6-2, запланирован на запуск не раньше 30 марта, также с космодрома на мысе Канаверал, однако неясно, повлияют ли проблемы с находящимися на орбите спутниками V2 Mini на задержку этого запуска.

Определение и устранение проблем с первыми спутниками V2 Mini имеет важное значение для SpaceX, поскольку компания продолжает расширять свою констелляцию Starlink и обновлять технологии, используемые на борту спутников. Успешное развертывание и функционирование спутников V2 Mini поможет обеспечить стабильное развитие проекта Starlink и улучшение предлагаемых услуг доступа к интернету для пользователей по всему миру.

Таким образом, проблемы со спутниками Starlink V2 Mini являются временными трудностями, которые SpaceX, вероятно, сможет преодолеть благодаря опыту и мастерству своей команды инженеров и разработчиков. Важно продолжать следить за ситуацией и оценивать дальнейшее развитие проекта Starlink, поскольку его успех будет иметь значительное влияние на развитие космической отрасли и глобального доступа к интернету.

Источник: spacenews.com

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>