Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Спутник Земли в форме подковы

«Спутник Земли в форме подковы»

Как утверждают учёные-астрономы, планета Земля имеет кроме Луны, второй спутник. Новый спутник Земли назвали «Круитни» и отличен он от привычной для жителей Земли Луны, тем, что орбита данного спутника расположена вокруг Солнечной системы и имеет форму подковы.

Установлено, что подковообразные орбиты не представляют собой новшество для известной нашей системы. Например, у Сатурна имеется три луны с подобной формой орбиты.

Спутник «Круитни», описывая контур вокруг Земли, раскачивается возле Марса. Для совершения полного прохождения согласно своей орбиты, второму спутнику Земли необходимо около 789 лет.

Установлено, что диаметр нашей второй луны составляет всего 5 километров. Как подсчитали астрономы, спутник «Круитни» может пройти максимально близко от Земли через 2 тыс. лет. При этом, вероятность их столкновения составляет минимальное значение. Учёные утверждают, что спустя 7899 лет наша 2-я луна пройдет на очень близком расстоянии к Венере и, возможно, что Венера сможет притянуть ее к себе. Тем самым, мы можем лишиться «Круитни».

 

спутник Земли в форме подковы

Движение Земли и «Круитни» по своим орбитам

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>