Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Суперлуние в 2014 году

«Суперлуние в 2014 году»

Суперлуние жители Земли смогут наблюдать ночью 12 июля

Суперлуние — это явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

В субботу, 12 июля 2014 года, ожидается зрелищное космическое явление — суперлуние.

Данное явление происходит при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Ночное светило визуально кажется крупнее и ярче обычного.

Когда Луна находится в перигее, ближайшей к Земле точке орбиты спутника, она выглядит на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки — апогея.

На 12-е июля придется полнолуние. Кроме того, ученые прогнозируют еще два суперлуния в 2014 году — 10 августа и 9 сентября 2014 года.

В ночь с 10 на 11 августа 2014 года можно будет наблюдать самую большую и яркую Луну в этом году. Ночное светило будет на максимально близком расстоянии от Земли по сравнению с его удаленностью в другие сезоны — оно составит 356,896 км. Астрономическое явление совпадает с пиком полнолуния. По расчетам астрономов, сближение небесных тел начнется 8 августа, а уже 12 августа Луна совершит переход в фазу «убывающей Луны».

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>