Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Телескоп Уэбб впервые обнаружил тепловое излучение от экзопланеты TRAPPIST-1 b

«Телескоп Уэбб впервые обнаружил тепловое излучение от экзопланеты TRAPPIST-1 b»
Телескоп Уэбб впервые обнаружил тепловое излучение от экзопланеты TRAPPIST-1 b

Международная группа астрономов измерила температуру экзопланеты TRAPPIST-1 b в ходе наблюдений за тепловым излучением планеты с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST). Это первое в истории обнаружение света, испускаемого скалистой экзопланетой, подобной планетам внутренней области Солнечной системы. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Наблюдения были проведены в среднем инфракрасном диапазоне с использованием прибора JWST Mid-InfraRed Instrument (MIRI). Увиденное показало, что дневная сторона TRAPPIST-1 b нагревается до 500 кельвинов или 230 градусов Цельсия, что указывает на почти полное отсутствие атмосферы. Эта планета находится от родительской звезды на расстоянии 0,011 астрономической единицы, что составляет примерно одну сотую расстояния между Землей и Солнцем. Также известно, что она получает примерно в четыре раза больше лучистой энергии, чем Земля. Оборот вокруг звезды планета совершает за 1,51 дня.

TRAPPIST-1 b немного больше Земли, но имеет примерно такую ​​же плотность, что указывает на то, что планета должна иметь каменистый состав. Ее родительская звезда представляет собой ультрахолодный красный карлик (M-карлик) с температурой всего 2566 кельвинов и массой в 0,09 массы Солнца.

Источник: lenta.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>