Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Ученые зафиксировали зеленое свечение в атмосфере Марса

«Ученые зафиксировали зеленое свечение в атмосфере Марса»
Ученые зафиксировали зеленое свечение в атмосфере Марса

Каждая новость о Красной планете дает все больше надежд будущим ее колонизаторам. Исследуя рельеф, ученые заявили о наличии значительных водных ресурсов на Марсе 3,7 миллиарда лет назад. Теперь, благодаря космическому аппарату ExoMars Trace Gas Orbiter, ученые впервые следят за зеленым свечением в атмосфере Красной планеты.

На Земле, зеленое свечение — не слишком редкое явление. Мы все можем видеть огоньки, которые имеют зеленый оттенок от солнечного света, взаимодействующего с кислородом и азотом в атмосфере. Именно свечение образуется от столкновения электронов, поступающих в атмосферу от солнечного ветра. Чем ближе полюс, тем лучше видно сияние.

Ученые давно прогнозировали, что подобное свечение можно увидеть вокруг других планет, но их яркие поверхности могут заглушить цвет. Большинство зеленого сияния, которое МКС «захватывает» сверху, находится под углом, поэтому наблюдения проводили с ракурса горизонта Марса, а не с его поверхности, что позволило астрономам увидеть потрясающее явление вокруг Красной планеты. Ученые использовали передовые инструменты: спектрометр NOMAD с дополнительным каналом UVIS, что расширяет диапазон длин волн от инфракрасного до ультрафиолетового. Приборы сканировали высоту между 20 и 400 км над поверхностью планеты дважды каждые четыре дня. Зеленые световые «выбросы», произведенные кислородом, наблюдались во всех условиях.

Самое яркое сияние было на высоте примерно 80 км.

Астроном Хосе Хуан Лопес-Морено из Института астрофизики в Испании заявил, что открытие является «стартовой точкой для изучения фотохимии Марса», то есть ценным инструментом исследования взаимодействия солнечной радиации с атмосферой планеты. Ученые также отметили, что подобные эксперименты представляют большой интерес для изучения атмосферы других космических тел и поиска на них признаков жизни. Они помогут детально изучить атмосферу Марса и впоследствии будут использованы для планирования и запуска миссий на Красную планету.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>