Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Вторая лунная миссия Intuitive Machines запланирована на 2024 год

«Вторая лунная миссия Intuitive Machines запланирована на 2024 год»
Вторая лунная миссия Intuitive Machines запланирована на 2024 год

Вторая лунная миссия Intuitive Machines все еще готовится к запуску до конца этого года, после того как компании пришлось внести лишь незначительные изменения в конструкцию лунного корабля, заявили руководители во время телеконференции в четверг 21 марта 2024 года.

Ранее в этом году компания вошла в историю, став первой коммерческой компанией, совершившей посадку космического корабля на поверхность Луны. Эта миссия, получившая название IM-1, не обошлась без своих особенностей — посадочный модуль в конечном итоге оказался слишком горячим и в итоге опрокинулся на поверхности — но она доказала, что основные компоненты, двигатель и подсистемы посадочного модуля оказались повреждены.

Тот же класс посадочных модулей, который компания называет Nova-C, вернется на Луну позже в этом году в ходе второй миссии. Крайне важно, что миссия IM-2 доставит полезную нагрузку NASA, которая будет искать на Южном полюсе Луны водяной лед, ресурс, который в конечном итоге может быть переработан в двигательную установку для ракет или в качестве постоянной среды обитания лунных астронавтов.

Команда Intuitive Machines определила лишь «несколько корректировок», которые будут реализованы во втором посадочном модуле, заявил генеральный директор Стив Альтемус во время телеконференции о финансовых результатах.

«Мы действительно не видим никакого влияния на график изменений, внесенных в IM-1», — сказал он. «Они довольно прямолинейны».

По его словам, среди изменений, которые будет внедрять компания, — усовершенствование системы переключения лазерного дальномера. Лазерные дальномеры представляют собой навигационную подсистему посадочного модуля и помогают определять такие переменные, как высота и горизонтальная скорость. Диспетчеры миссии очень поздно узнали, что лазерные дальномеры на первом посадочном модуле не работали, потому что инженеры не включили физический переключатель на компоненте, пока он еще находился на земле.

Вторая миссия может оказаться под угрозой, потому что NASAвсе еще завершает выбор места посадки, которая будет где-то на южном полюсе Луны, на хребте возле кратера Шеклтон. Когда космическое агентство первоначально объявило о месте посадки миссии IM-2, они отметили, что данные космического корабля Lunar Orbiter указывают на то, что под поверхностью этого района может быть лед.

Intuitive Machines завершила четвертый квартал 2023 года с доходом в 30,6 миллиона долларов и остатком денежных средств всего в 4,5 миллиона долларов. Это число значительно возросло после того, как интуитивный инвестор реализовал варранты (варрант — это: ценная бумага, дающая держателю право покупать пропорциональное количество акций по оговорённой цене в течение определённого промежутка времени, как правило, по более низкой по сравнению с текущей рыночной ценой) на сумму 50,6 миллиона долларов, а компания завершила стратегическую инвестицию в акционерный капитал на сумму 10 миллионов долларов.

В результате этих инвестиций по состоянию на 1 марта 2024 года баланс денежных средств компании увеличился почти до $55 млн — это самый большой баланс «относительно конца любого квартала» с тех пор, как компания стала публичной в феврале 2023 года.

Помимо второй миссии на Луну, 2024 год, вероятно, станет решающим годом для компании, которая ожидает решения NASA о наградах, которые могут быть чрезвычайно прибыльными. Это включает в себя награду за лунный вездеход, о котором NASA объявит в начале следующего месяца, а также следующий контракт на лунный посадочный модуль в рамках программы коммерческого обслуживания лунной полезной нагрузки агентства.

Источник: techcrunch.com

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>