Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Японский зонд «Акацуки» попробует выйти на орбиту Венеры

«Японский зонд «Акацуки» попробует выйти на орбиту Венеры»

На 7 декабря 2015 года назначена очередная, уже вторая попытка японского космического зонда «Акацуки» выйти на орбиту Венеры. Пять лет назад эту задачу не удалось выполнить из-за отказа двигателей аппарата.

Японский зонд «Акацуки» попробует выйти на орбиту Венеры

Если новая попытка увенчается успехом, то ученым удастся проникнуть в тайны климата Венеры, а значит, и больше узнать о нашей Земле. Несмотря на то, что основной двигатель «Акацуки» вышел из строя, аппарат будет маневрировать малогабаритным двигателем с целью выйти на запланированную орбиту, сообщает информационное агенство «Киодо».

Несмотря на опасения, что механизмы зонда из-за долгого пребывания в космосе могли прийти в негодность, специалисты японского космического агенства JAXA утверждают, что в целом аппарат с красивым именем «Заря» («Акацуки») находится в хорошем состоянии.

Аппарат был запущен японской ракетой-носителем H-IIA, стартовавшей с японского космодрома Танэгасима в мае 2010 года. В декабре того же года он должен был выйти на орбиту Венеры по эллипсоидной траектории. Ближайшее расчетное расстояние зонда до Венеры должно составить около 500 километров.

 Источник: REGNUM

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>