Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Запуск первой в истории современной России миссии на Луну может пройти в июле 2023 года

«Запуск первой в истории современной России миссии на Луну может пройти в июле 2023 года»
Запуск первой в истории современной России миссии на Луну может пройти в июле 2023 года

Запуск аппарата «Луна-25», первой в истории современной России миссии на Луну, может пройти в июле 2023 года. Об этом рассказал ТАСС руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов ранее сообщал, что запуск аппарата перенесли на 2023 год.

«Я думаю, что запуск состоится в районе июля 2023 года. Считаю, что наши коллеги в НПО Лавочкина  – большие молодцы, что они пошли на этот сдвиг», – сказал Митрофанов.

Собеседник агентства рассказал о том, что в результате части испытаний выяснилось, что есть области, где еще не полностью парировали риск неудачи в этой миссии. Разработчикам космического аппарата было необходимо дополнительное время для того, чтобы с этим риском разобраться. По словам Митрофанова, сейчас они это время получили.

В июле источник в ракетно-космической отрасли заявил ТАСС, что прибор, который необходим для мягкой посадки автоматической станции «Луна-25» (доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР), признали не полностью соответствующим требованиям технического задания по точности. В холдинге «Росэлектроника» заявили, что прибор пройдет дополнительные испытания над местностью, которая максимально соответствует лунной поверхности.

По словам Митрофанова, это будет полярная посадка. Космический аппарат впервые посадят в окрестностях полюса. Он также отметил, что советские «Луна-20» и «Луна-24» садились на Луну уже достаточно надежно, однако сейчас необходимо создавать многие системы заново.

Руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН пояснил, что специалистам необходимо провести дополнительные работы с приборами, контролирующими движение аппарата во время посадки. В особенности в тот момент, когда он приближается к поверхности Луны.

«Луна-25» станет первым отечественным аппаратом в истории современной России на естественном спутнике Земли. Целью проекта является отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль посадят неподалеку от кратера Богуславского.

Источник: ren.tv

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>