Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Запуск Протона 28 декабря 2014

Видео запуска ракеты «Протон-М» с европейским спутником связи Astra-2G

Ракета-носитель «Протон-М» вывела европейский спутник связи Astra-2G на опорную орбиту, через девять часов разгонный блок «Бриз-М» должен доставить аппарат на целевую геостационарную орбиту, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

«Состоялось отделение головной космической части в составе разгонного блока «Бриз-М» и европейского космического аппарата от третьей ступени «Протона». Программа пуска завершится в 09.50 мск отделением спутника Astra-2G от «разгонника» и выводом аппарата на целевую орбиту», — отметил собеседник агентства.

По информации Центра имени Хруничева, телекоммуникационный космический аппарат Astra-2G изготовлен Airbus Defence and Space (подразделение европейской группы компаний Airbus Group) по заказу оператора спутниковой связи SES (Люксембург).

Cпутник Astra-2G построен на базе высоконадежной платформы Eurostar E3000. Стартовая масса аппарата составляет 6 тонн, размах крыльев после раскрытия солнечных батарей на орбите — 40 метров, а мощность спутника до истечения 15-летнего срока службы — 13 кВт.

Astra-2G разместят на геостационарной орбите в позиции 28,2/28,5 градуса восточной долготы. Спутник обеспечит вещание и широкополосный доступ следующего поколения в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Он оснащен 62 транспондерами Ku-диапазона и четырьмя транспондерами Ka-диапазона.

Astra-2G станет 24-м спутником SES, запущенным на борту ракеты-носителя «Протон-М» и девятым спутником Eurostar в спутниковой группировке SES. Еще три аппарата E3000 для SES находятся на стадии строительства. Ракета-носитель «Протон-М» со спутником Astra-2G на борту отметит свой 401-й запуск.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска космического аппарата Astra 2G заключен компанией International Launch Services Inc. Контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева», разработчику и изготовителю ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».

Источник: РИА Новости

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>