Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Звезда HD 7924 помогла найти новую планету

«Звезда HD 7924 помогла найти новую планету»

Звезда HD 7924Учёные выяснили, что в 54 световых годах от планеты Земля находится планетная система с тремя планетами и одной звездой.

Сделать данное открытие получилось с помощью телескопов, расположенных в Аризоне и на Гавайях. Помимо этого, использовались мощности телескопа Automated Planet Finder (APF) Telescope, расположенного в Ликской обсерватории в Калифорнии и предназначенного для поиска экзопланет.

Астрономы нашли планеты, изучая колебания звезды HD 7924, вызванные влиянием гравитации на нее со стороны планет. По расчетам астрономов, планеты совершают один оборот вокруг своего светила примерно за 5, 15 и 24 дня.

Сообщатся, что с помощью телескопа APF ученые теперь могут намного быстрее находить планеты и отслеживать их орбиты. Он в автоматическом режиме производит поиск новых небесных объектов каждую ясную ночь. Команда ученых из Калифорнийского университета потратила не один год, чтобы «научить» компьютер искать планеты без присмотра со стороны человека, для чего специалисты написали специальную программу.

Источник: RG.RU

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>