Марсоход НАСА «Персеверанс» запечатлел с помощью навигационных камер свой рекордный заезд на 411,7 метра, состоявшийся 19 июня 2025 года. Полученные снимки объединили с данными марсохода и использовали для создания трёхмерной реконструкции его движения. В виртуальную модель добавили промежуточные кадры с интервалом примерно 10 сантиметров пройденного пути.
За почти пять лет работы на Марсе «Персеверанс» преодолел около 40 километров. Сейчас специалисты миссии проверяют состояние марсохода и продолжают научные исследования по пути в новый район, получивший неофициальное название «Озеро Шарм». В следующем году аппарат приступит к поиску образцов горных пород для дальнейшего изучения.
Как и его предшественник «Кьюриосити», исследующий другой район Марса с 2012 года, «Персеверанс» рассчитан на длительную эксплуатацию и преодоление больших расстояний. Специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) в Южной Калифорнии, где был разработан марсоход и откуда осуществляется управление миссией, продолжают испытывать его компоненты на Земле. Их задача — убедиться, что шестиколёсный исследовательский аппарат сможет работать ещё долгие годы.
Прошлым летом испытания подтвердили, что механизмы поворота колёс марсохода способны сохранять работоспособность ещё как минимум на протяжении 60 километров пути. Аналогичные проверки тормозной системы продолжаются.
За последние два года инженеры всесторонне оценили состояние практически всех систем марсохода и пришли к выводу, что они смогут исправно работать как минимум до 2031 года.