NASA заключило контракт на 843 миллиона долларов со SpaceX на разработку «американского аппарата для схода с орбиты». Этот космический аппарат пристыкуется к Международной космической станции в 2029 году, а затем обеспечит контролируемое возвращение большого объекта в атмосферу Земли, прежде чем упасть в океан в 2030 году.
«Выбор американского аппарата для вывода с орбиты Международной космической станции поможет NASA и его международным партнерам обеспечить безопасный и ответственный переход на низкую околоземную орбиту по завершении эксплуатации станции», — сказал в своем заявлении Кен Бауэрсокс, заместитель администратора NASA по космическим операциям.
«Это решение также поддерживает планы NASA относительно будущих коммерческих направлений и позволяет продолжать использовать околоземное пространство».
У НАСА есть несколько причин прекратить работу космической станции в 2030 году. Главной из них является то, что станция стареет. Некоторым его частям уже четверть века. На российском сегменте космической станции есть трещины, которые расширяются. Хотя станцию, вероятно, можно будет обслуживать и после 2030 года, для безопасного управления станцией потребуется больше времени.
Кроме того, НАСА стремится развивать коммерческую экономику на низкой околоземной орбите. С этой целью он работает с несколькими частными компаниями над разработкой коммерческих космических станций, которые смогут разместить астронавтов НАСА, а также астронавтов из других стран и частных лиц к 2030 году или раньше. Установив дату окончания срока службы станции. и, придерживаясь этого, НАСА может помочь этим частным компаниям привлечь деньги от инвесторов.
Источник: arstechnica.com
