Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Астероид Апофис. Грозит ли Земле опасность?

В древнем Египте Апофис представлялся гигантским, злым змеем. Бог ночи, порождающий хаос в темноте, стремящийся уничтожить мир, он не был всесильным. Изо дня в день, на рассвете, бог Ра изгонял мрачное чудище с небосвода, являя миру свой благодатный взор.

Сегодня Апофис – это астероид, вызывающий множество споров и фантазий. В печати появилась целая серия статей, о риске столкновения с ним, через десять лет. Правда или очередная «утка»?

Что собой представляет Апофис?

Астероид был открыт в 2004 г. Пока не ясно, как он выглядит. Имеется только оценка размера: около 370 метров в диаметре. Апофис, скорее всего, прилетел из главного пояса астероидов. Эта область Солнечной системы, между Марсом и Юпитером, содержит большое количество каменных обломков, постоянно сталкивающихся и фрагментирующихся.

Удары нередко вызывают изменение траектории. Подобно биллиардным шарам, небесные булыжники разлетаются в разные стороны. Некоторые летят в сторону Земли, пересекая ее орбиту. Тогда они превращаются в околоземные астероиды. Так обстоит дело и с Апофисом, который приближается к нашей планете каждые семь-девять лет.

Представляет ли Апофис угрозу?

Первые наблюдения астероида, проводимые в 2004 г., позволили рассчитать его орбиту. Затем ученые НАСА оценили угрозу. Вероятность столкновения с Землей, которое могло произойти в 2029 г., тогда составляла 2,7%. Риск казался низким, но не исключался совсем.

Во время другого визита, произошедшего в 2013 г., удалось более точно измерить траекторию. Благодаря наблюдениям радаров, путем пересчета эволюции ученые узнали, что в 2029-м году, и даже в 2036-м, со стороны астроида нашей планете ничто не угрожает.

А если говорить в целом, то частота падения объектов, размером с Апофис, происходит в среднем каждые 100 000 лет! Сложно всерьез опасаться таких ударов. С другой стороны, прогнозы астрономов сродни предсказаниям погоды. Чем дольше ведутся наблюдения, тем они точнее.

По словам астрофизиков, в 2029 г. астероид пройдет в 36 000 км от Земли. Его свет можно будет увидеть невооруженным глазом. «Мы даже побьем рекорд близости. Никогда не было небесного объекта такого размера, подошедшего на столь короткое расстояние», – радуется Даниэль Хестроффер, астрофизик из обсерватории Лазурного берега. – «Мы сможем провести более точные измерения, уточнить прогнозы, пересчитать орбиту».

Какой ущерб может нанести астероид?

Гипотетически, воздействие такого объекта, как Апофис, может нанести ущерб, по крайней мере, в масштабах большого континента. Энергия удара будет эквивалентна 5000 мегатонн тротила. Для сравнения, бомба в Хиросиме была 12 килотонн, в тротиловом эквиваленте. Но тут все зависит от массы астероида, его состава и скорости.

Известно, что размер кратера, оставленный таким астероидом, теоретически, оставит 6-километровую воронку. А если он упадет в море, то может поднять волну, перерастающую в цунами.

Глобальный масштаб порога бедствия, по оценкам ученых, наступает, при падении небесного тела более 1 км в диаметре. Это может привести к комбинированному воздействию от катастрофы: землетрясения, облака пыли, пожары. В этом случае возможны очень печальные последствия.

Другие астероиды угрожают Земле?

Космическими агентствами прилагаются все усилия, по обнаружению объектов, превышающих критические размеры. Благодаря этой работе астрономам известны 90% подобных небесных тел, путь которых пересекается с орбитой Земли. Астрономы уверяют, что в ближайшие сто лет риска не существует.

Второй порог предусматривает диаметр космического пришельца более 140 метров. Их воздействие считается разрушительным в региональном масштабе. Частота падений таких тел составляет порядка 10 000 – 15 000 лет. Но, даже если вероятность события остается низкой, ущерб от него будет существенным. Ученые отслеживают только 20% таких тел. Что же касается уже известных астероидов, то в ближайшие десятилетия нам опасность не грозит.

Третий порог: менее 140 метров диаметра. Эффекты от такого столкновения оцениваются, как локальные. Земля защищена атмосферой. Падение небесных объектов будет замедлено, а сами они могут распасться на фрагменты. Впечатляющие столкновения все же возможны. В 2013 году на Челябинск упал метеорит, диаметром около пятнадцати метров. Его обрушение вызвало сильную взрывную волну, которая разбила множество окон, ранила людей.

Событие произошло ранним утром. Многие жители подошли к своим окнам, чтобы посмотреть на редкое зрелище. Ударная волна прибыла с несколькими секундами опоздания, что объясняет большое количество раненых.

Можем ли мы избежать возможного столкновения?

Риск воздействия астероида является наименее вероятным среди всех, с которыми мы сталкиваемся. Но это единственное, что можно сказать. Пока не создано механизмов, способных противостоять данной напасти.

Ученые твердо верят, в разработку техники отклонения астероидов. Идея состоит в том, чтобы снарядом, запущенным с Земли, воздействовать на небесное тело, меняя его траекторию. Подобный эксперимент, называемый Дартс, будет произведен НАСА. Его запуск запланирован на 2021 год.

>