Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

День космонавтики

День космонавтики картинка

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» для того, чтобы совершить первый в мире, поразивший всю планету,  орбитальный полёт вокруг планеты Земля. Космическое путешествие советский космонавт совершил на космическом корабле «Восток». Полет продлился 108 минут. Власти Советского союза установили указом это событие как День космонавтики.

В этот же день отмечается Всемирный день космонавтики и авиации. В Российской Федерации этот день отмечен как День космонавтики в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года. В 2011 году, 7 апреля члены пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию, в соответствии с которой день 12 апреля был официально провозглашен Международным днём полёта первого человека в космическое пространство. Соавторами стали более шестидесяти государств.

Спустя двадцать лет после первой попытки освоения человеком космического пространства, в 1981 года стартовал самый первый пилотируемый летательный агрегат, который начал движение по американской программе «Спейс Шаттл». В честь этих событий с 2001 года многие страны мира устраивают праздничные мероприятия под названием  «Юрьева ночь». Организует вечеринки  Консультативный совет космического поколения (Space Generation Advisory Council) — организация, которая объединят более шестидесяти стран.

Недалеко от приземления первого космического героя, в деревне Смеловка был установлен памятный мемориал. Город Гагарин предлагает для каждого туриста экскурсию в объединенный мемориальный дом-музей. К тому же, один из самых крупных кратеров, расположенный на обратной стороне Луны, между кратером Циолковским и Морем мечты, носит имя космического героя Советского героя.

>