Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Первый человек на Луне

Лето 1969 года запомнилось всем несколькими историческими событиями. Во-первых, эта масштабный и грандиозный фестиваль рок-музыки Вудсток, который до сих пор помнят все фанаты тяжелой музыки. Во-вторых, закончилось эра хиппи, финал которой ознаменовал выход фильма « Беспечный ездок». В-третьих, и последующих,  происходили следующие события: Приход к власти Ричарда Никсона, исчезновение вьетнамской деревни Сонг Ми, а также маршами протеста против войны. И, кстати, в этом же году Джон Леннон отказался от ордена Рыцаря Британской империи. Но не только эти события в то время потрясли мир. Летом 1969 года, американский астронавт Нил Армстронг впервые высадился на Луну.

Из космических объектов, видимых для человека невооруженным глазом, Луна была самым интересующим предметом для народов  всего мира.  Некоторые нации считали, что это небесное тело способно влиять на судьбу целых государств. Луна наделялась самыми загадочными и необычными свойствами. Так, к примеру, люди говорили, что от лунного света коровье молоко сворачивается, а бездетные женщины рождают шестипалых близнецов.

Стоит знать, что Луна постоянно обращена к нам одной и той же стороной (полушарием). Относительно Солнца Луна делает период обращения, равный 29, 53 суткам. Таким образом, лунный день и лунная ночь длятся по 15 суток. Температура Луны постоянно изменяется: ночь здесь холодно, а днём поверхность снова нагревается.

Человек всегда мечтал покорить Луну. Но мечта стала казаться реальной только во второй половине ХХ века – во время освоения человеком космоса. Зимой 1956 года советскими властями было принято решение о том, чтобы начать создание искусственного спутника нашей планеты и космического корабля с пилотом. С этих пор началась большая гонка Соединенных Штатов и СССР.

>