Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Почему в космосе темно?

Почему же в космосе темно? Первое, что приходит на ум, это темная материя. Многие учёные считают, что она вполне может входить в список факторов, которые влияют на поддержание и зарождение жизни во всех самых сокровенных уголках Солнечной системы.  Специалисты выдвигают теорию, заключающуюся в том, что микрочастицы темной материи способны углубляться в кору планеты, а затем  аннигилируют там с частицами обычной материи. Происходящий процесс позволяет наделить планету нужным количеством энергии, а это, в свою очередь, помогает процессу нагревания её поверхности, вследствие чего здесь появляется жидкая вода. Вода является важным условием зарождения новой жизни. Центр Галактики может содержать во много раз больше темной материи, чем в других областях Вселенной.

Такое понятие как «темная материя» было впервые предложено в 1933 году, после, уже в 1970-х годах Верой Рубин оно было использовано для объяснения существующей во Вселенной массы. Выводы были основаны на наблюдениях за скоростями орбит галактик в кластерах и звезд на их границах. Определение темной материи как реально существующей доказывается её очевидному гравитационному воздействию на обычную материю, вследствие излучения.

Несомненно, определение темной материи сложно, но если оценивать её с современной точки зрения, нужно отметить, что она составляет до двадцати трех процентов массы от всей Вселенной. На долю обычной материи приходится около четырех процентов, а семьдесят три процента остается на темную энергию – силу, которая вызывает расширение Вселенной, но пока никем не изучена. Учёные и специалисты из данной области не знают точно, что же такое темная материя, но её влияние на эволюцию всей Вселенной заметно без сомнений. Частицы темной материи имеют большую массу и слабо взаимодействуют друг с другом.

>