Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Что такое лунное затмение

Видео: Лунное затмение

Затмение, которое начинается в то время, когда Луна входит в конус тени от Земли называется лунным. Диаметр от пятен на нашей планете на минимальном расстоянии, равном  363 000 км,  составляет около 2,5 диаметров Луны. Поэтому, стоит считать, что Луна затенена целиком.

Каждый момент затмения определяет степень покрытия лунного диска и выражается фазой-Ф. Величина её определяется расстоянием от Луны до центра тени. В астрономических календарях приводят разные величины для разных фаз затмения. Полное лунное затмение отмечается тогда, когда Луна полностью входит в тень Земли, а частичное вхождение определяет частное затмение.

Затмение Луны наблюдается на земной половине, именно на той территории, где на его момент спутник Земли находится над горизонтом. Вид затемненной Луны с любой точки зрения одинаков. Теоретически возможное затмение может продолжаться около ста восьми минут. Такими были, к примеру, лунные затмения 13 августа 1859 года и 16 июля 2000 года.

В течение затмения Луна полностью не исчезает, а только становится тёмно-красной. Такой факт можно объяснить тем, что даже в полной фазе, Луна все ещё остается освещенной. Лучи Солнца, проходящие по касательной к поверхности Земли, рассеиваются в её атмосфере и некоторой своей частью достигают Луны. Земная атмосфера больше всего подходит для этой части спектра лучей, которые достигают лунной поверхности при затмении. Для оценки яркости свечения используют шкалу Данжона.

Лунное затмение

Находящийся на Луне наблюдатель, в момент частичного или полного затмения способен видеть полное солнечное затмение. Частное затмение возникает в том случае, если Луна попадет в полную тень от Земли. При этом Луна остается темной, и даже в максимальной фазе продолжает освещаться солнечными лучами.

>