Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Что такое солнечное затмение

Видео: Солнечное затмение

Такое явление как солнечное затмение заключается в том, что спутник Земли частично или полностью затемняет Солнце от наблюдателя, находящегося на земной поверхности. Наблюдать такое затмение можно только в момент новолуния, когда обращенная к Земле сторона Луны не освещена, следовательно, сама Луна не видна также.

Затмение возникает только в том случае, если новолуние проходит недалеко от двух лунных узлов, не дальше, чем в двенадцати градусах от каждого. Лунными узлами называются точки пересечения видимых солнечных орбит и орбит Луны.

Лунная тень, ложась на поверхность Земли, не превышает более 270 километров в диаметре, следовательно, солнечное затмение можно наблюдать только на пути тени, в самой узкой полосе. Луна обращается по орбите в форме эллипса, поэтому, расстояние между Луной и Землей в минуту затмения может быть абсолютно разным.

Из этого следует, что диаметр пятна от лунной тени, ложась на земную поверхность, может изменяться в широких пределах, начиная от максимума, заканчивая нулем. В том случае, если наблюдатель в момент затмения окажется в темной полосе, он сможет наблюдать полное солнечное затмение. Небо в этот момент темнеет, и на нем можно увидеть яркие звезды и планеты. Вокруг скрытого солнечного диска можно также увидеть корону, которая при ярком солнечном свете не видна. Полная фаза затмения длится не более нескольких минут.

Солнечное Затмение

Минимальная скорость лунной тени составляет не более одного километра в секунду. Во время полного затмения Солнца можно увидеть бегущую по Земле тень от Луны. Те же, кто наблюдает за затмением, находясь вблизи полного затмения, способны увидеть его  только частично.

Частичное солнечное затмение характеризуется прохождением Луны по солнечному диску и затемнением некоторой его  части. Небо темнеет намного слабее, поэтому звезды и планеты не появляются. Частичное затмение, как правило, наблюдается на расстоянии двух тысяч километров от места полного.

>