Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Музей космонавтики в Москве

В Москве много музеев. Есть на любой вкус и интерес. Их посещение очень познавательно и интересно для всех слоев населения. К разряду таких заведений относятся и Московский музей космонавтики. Он находится на Алее Космонавтов возле ВДНХ. Ранее он назывался Мемориальный музей космонавтики.

Экспозиция здесь очень интересная и познавательная. Количество экспонатов просто поражает воображение. Создатели сумели в одном музее показать всю историю космонавтики как отечественной, так и зарубежной. Причём большинство экспонатов настоящие, не копии. От всего этого буквально кружится голова.

Обилие экспонатов

Здесь можно воочию увидеть копии автоматических станций Советского Союза, которые посещали Венеру, Марс и Луну. Копии, потому что оригиналы, как вы понимаете, остались навсегда там, куда улетели. Зато их очень и очень много. Глядя на них, понимаешь, как много сделало человечество, чтобы познать Вселенную.

Есть чучела легендарных Белки и Стрелки, а также настоящий спускаемый аппарат, на которых они вернулись на Землю. Немного жестоко и мрачновато, но все-же памятник знаменитым собачкам. Кстати, умерли они все-таки своей смертью на Земле в глубокой старости. Есть здесь и спускаемые аппараты, в которых возвращались и космонавты. В большинстве своем это тоже не копии, а оригиналы.

Здесь представлены космические скафандры во всем своем разнообразии. Отечественные, начиная от первых, ещё гагаринских, и более современных, которые используются сейчас. Что удивительно, есть и американский скафандр, от одной из лунных экспедиций. Он был подарен Соединенными штатами еще во времена СССР.

Есть полномасштабные модели долговременных космических станций со всем своим убранством. Можно посмотреть на их внутренний интерьер. Весьма интересно и информативно. Не сказать, что очень комфортно, но жить можно. И живут ведь долгие дни там, на орбите. Здесь также представлены и предметы обихода космонавтов, как бытовые, так и служебные.

Можно посмотреть капсулу корабля “Восток”, в которой летал первый в истории космонавт. Она поражает свои миниатюрной и хрупкостью. Удивляет, каким надо обладать мужеством, чтобы доверить свою жизнь такой крохотной кабинке. Но на тот момент это была вершина инженерной и технической мысли не только нашей страны, но и всего прогрессивного человечества.

Воспоминание об СССР

Многие экспонаты заключают в себе гордость науки и техники Советского Союза. Здесь и знаменитый “Луноход”, станция “Мир”, межпланетные аппараты, посетившие Луну, Венеру и Марс. Именно СССР первым смог посетить эти неземные объекты и получить первые фото их поверхности вблизи. Делали это, правда нелюди, а роботы, но это нисколько не умаляет достижение той страны, а даже приумножает.

Музей очень хороший, насыщенный и полезный. Освоение космоса никогда не было простым и беспечным. Хотя в последнее время полеты на орбиту и стали обыденностью, они и сейчас требуют самоотверженности и огромного труда. Тем полезнее нем и потомкам помнить, как и кем прокладывался этот путь.

Адрес музея космонавтики в Москве: парковка 129515, метро ВДНХ, проспект Мира, 111

>