Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Пусть космос осваивают роботы

Когда-то полеты в космос казались сказкой, фантастикой. Никто не мог себе представить, что люди будут не просто летать в космос, но смогут жить и работать на орбите. Сейчас же все, что было фантастикой, стало реальностью. Космонавты летают в космос, работают там и благополучно возвращаются домой. Никого уже этим не удивить. Впереди новая фантастика — роботы, осваивающие космос. Только представьте, что человекоподобные роботы могут летать в космос и работать на орбите вместо человека! Им не нужен кислород, для жизнеобеспечения, они могут работать в открытом космосе без снаряжения, не нуждаются в продуктах питания.

Именно это китайские ученые претворяют в жизнь. Фантазии многих писателей уже несколько лет превращаются в реального прямоходящего робота, который, возможно, уже к следующему году сможет полететь в космос и работать вместе с людьми. В его функции так же планируется включить возможность работы в открытом космосе. Три крупные китайские компании занимаются разработкой этого чуда техники. Этими работами занимаются опытные ученые и робототехники. Именно они разрабатывали общую конструкцию робота, писали алгоритмы его поведения и реакций, занимались обучением его ходьбе, похожей на походку человека.

Он уже научился писать, ходить на двух ногах и размахивать руками. У него большее, по сравнению с человеком, количество суставов. Их 38, 13 из которых расположены в ногах. Интересно отметить, что ходить его учили на протяжении 5 лет. И удалось это благодаря нейронной сети. Инженеры и конструкторы пока не готовы гарантировать возможности их творения в открытом космосе и пока планируют качественно доработать конструкцию и пересмотреть материал, из которого он изготовлен. Так же будут проведены необходимые тесты, для определения его готовности и доработки недостатков.

>