Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

SpaceX выиграла конкурс на важный пуск

«SpaceX выиграла конкурс на важный пуск»

НАСА заключало контракт со SpaceX, 22 ноября, на запуск спутника земного наблюдения в 2021 году. Общая стоимость договора – $112 миллионов. Согласно нему ракетоноситель Falcon-9 доставит на орбиту аппарат по изучению водной поверхности SWOT, старт состоится в апреле 2021 года с авиабазы Ванденберг.

Контракт включает услуги пуска непосредственно, а также обслуживание космического аппарата, интеграция полезной нагрузки, отслеживание телеметрии. Соглашение является третьим для SpaceX по запуску спутников для НАСА.

Falcon-9 уже вывел спутник Jason-3 в нынешнем январе в соответствии с контрактом, заключенным в 2012 году. Также НАСА договорилось в декабре 2014 году со SpaceX о доставке в космос обсерватории по поиску экзопланет TESS, миссия должна начаться в конце 2017-го.

Стоимость нынешнего контракта значительно выше, чем предыдущих. Jason-3 был оценен в $82 млн, а TESS в 87 миллионов долларов. Более того, это значительно выше, чем компания предлагает всем желающим – 62 млн долларов.

SWOT – объединенный полет с французским космическим агентством, его основная цель – изучить все изменения, связанные с океанами и морями.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>