Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Земля несколько раз проходила через хвост кометы Галлея

Комету Галлея знают во всем мире. Она вращается вокруг Солнца с промежутком времени с 74 до 79 лет. У нее очень вытянутая эллиптическая орбита. Когда комета в очередной раз пролетела близко от Земли, удалось запечатлеть ее спектр, который показал, что объект состоит в основном из угарного газа, циана и следов других веществ. Из-за наличия очень ядовитого соединения немедленно разнеслись слухи об опасности кометы, так как она может отравить все живое на Земле.

Ученые долго готовились к новой встрече с небесным и телом и она состоялась 19 мая 1910 года. При этом начали говорить, что наша планета «столкнулась» с газообразным хвостом кометы. Исследователи ринулись к измерительным приборам, но те не смогли зарегистрировать изменения в атмосфере – их просто не было. Из-за этого толки прекратились. Оставалось только фиксировать сам полет кометы и происходящую с ней эволюцию. За все время наблюдений голову небесного тела и его хвост достаточно часто запечатлевали на снимках, которых получилось около 1000 штук. Были сняты параметры кометы Галлея, в том числе спектрограммы, скорость передвижения и отклонение от привычного маршрута. Попав в газовую среду небесного тела, Земля оказалась неким огромным зондом и станцией для точнейшей и моментальной фиксации данных.

Необходимо указать, что наша родная планета уже несколько раз попадала в газовый хвост кометы Галлея и результат такого «столкновения» был неизменным – пагубного влияния на нашу жизнь не происходило. Более того Земля таким образом встречалась с другими небесными телами, но возмущений в атмосфере и тем более влияния на все живое не отмечалось. Оставалось только следить за космическим телом, производить фотосъемки и любоваться необычным и красивым явлением.

За время пролета «хвостатой гостьи» было собрано достаточно много научных материалов. Стал достоверным и полностью ясным путь орбиты тела. Уточнился химический состав кометного вещества в ядре и отходящих газах. Астрофизики отметили особенности параметров головы кометы Галлея и свойства окружающей ее атмосферы. Прок от события извлекли даже мужи из искусства – они подробно и во всех красках отобразили чудное событие, которым могли насладиться целый месяц.

Комета Галлея замечательна тем, что имеет достаточно короткий период вращения вокруг нашего светила. Поэтому следующее ее появление датируется 2061 годом.

>