Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

«Ариан-5» успешно выводит в космос Eutelsat-65

««Ариан-5» успешно выводит в космос Eutelsat-65»

Европейский ракетоноситель «Ариан-5», 8 марта, успешно развернул на геопереходной орбите многополосный телекоммуникационный спутник Eutelsat-65. Это был 71-ый подряд успешный пуск тяжелого носителя и его второй полет в 2016 году. Спутниковый оператор Eutelsat сообщил, что аппарат полностью функционален и успешно развернул солнечные панели.

Его ввод в эксплуатацию намечен на начало мая с покрытием территории Бразилии и Аргентины. Оператор стремился как раз в это время начать работу с новым спутником, чтобы увеличить доход от продажи прав на телетрансляции с Олимпийских Игр, которые начинаются этим летом в Бразилии.

Как и в случае с оператором Intelsat, чей спутник был запущен в январе, Eutelsat решил, что лучше заплатить за сольный пуск немного больше и не ждать второго спутника. Как известно, на борту «Ариан-5» вообще полагается запускать два телекоммуникационных аппарата за один раз.

Выполнение двух запусков «Ариан-5» к середине марта позволит Arianespace провести восемь стартов этой тяжелой ракеты в этом году и по два полета европейского варианта «Союза» и легкого носителя «Вега». Все старты намечено выполнить с французской Гвианы.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>