Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

«Ариан-6» получает полное финансирование от ЕКА

««Ариан-6» получает полное финансирование от ЕКА»

Финансирование для нового ракетоносителя «Ариан-6» было полностью выделено со стороны ЕКА. Контракт агентства, заключенный в среду, 9 ноября, стал развитием более раннего соглашения с Airbus SL (ASL), основным производителем ракеты.

Новое соглашение выделяет $1,9 миллиарда для разработки и производства «Ариан-6», что предусмотрено в соглашении 2015 года. ЕКА перечислил ранее $752 миллиона ASL для выполнения первых работ, начиная от подготовки и заканчивая обзором эскизного проекта в середине нынешнего года.

Нынешние $1,9 миллиарда позволят продолжить разработку, производство и подготовку стартового ускорителя для первого полета в 2020 году. «Мы выполнили первый этап за рекордно короткий срок, и теперь, благодаря нашей индустриальной организации, мы готовы продолжить разрабатывать гибкую, модульную и конкурентоспособную пусковую установку, которая полетит в 2020 году», – сказал президент Airbus SL.

Сделку подписали в Париже, она является результатом единогласного решения государств-членов ЕКА продолжить программу «Ариан-6». Страны следили за начальной фазой разработки, исследуя работу, проделанную ASL и его партнерами.

Высота нового носителя будет 63 метра, диаметр – 5,4 метра. ASL построит две версии. Конфигурация «62 » будет весить около 550 тонн при старте и выполнять запуски государственных и научных миссий. Способна к доставке до 6,5 т на геопереходную орбиту. Более тяжелая версия «64» имеет стартовый вес 900 тонн, и предназначается для запуска двойной полезной нагрузки весом до 12 т на геопереходную орбиту.

Первый полет в настоящее время намечается на 2020-ый, новое средство выведения планируется до 2023 года использовать параллельно с «Ариан-5», далее устаревшую версию «отправят на пенсию» после 25 лет эксплуатации.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>