Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Астероид 19 апреля 2017 года

«Астероид 19 апреля 2017 года»

Опасный астероид «Скала» движется навстречу Земле.

Астероид 19 апреля 2017 года

19 апреля 2017 года возле планеты Земля максимально близко пролетит впервые за последние четыре сотни лет гигантский астероид, успевший уже получить имя «Скала» или 2014 JO25. Он был замечен еще в 2014 году в рамках глобального проекта поиска больших астероидов. Тогда же астрономы и оценили скорость космического тела и время его прохождения мимо планеты людей. 

Оценки размеров «Скалы» несколько отличаются, но одно известно точно – астероид имеет полтора километра в своем поперечнике. И уже в ночь со среды на четверг на этой неделе он пролетит приблизительно в 1,8 миллионов километров от Земли. Такое расстояние хоть и не представляет опасности для человечества, но оно еще один раз напоминает о том, насколько реальна для людей угроза из космоса. И полюбоваться внеземным путешественником в самой близкой к планете точке можно будет приблизительно в два часа ночи по московскому времени.

Скорость астероида удивительна для небесных тел таких размеров – 118 км/час. Но при этом его можно будет увидеть даже в самые маломощные телескопы, так как «Скала» имеет достаточно высокое альбедо. Но если кто-то не успеет разглядеть астероид, то уже через 10 лет еще один космический гигант под названием 1999 AN10 пролетит поразительно близко к Земле.

В NASA заявили что астероид «Скала» можно будет увидеть даже с помощью обычного оптического телескопа. Для тех, у кого телескопа нет, будет организована трансляция с помощью проекта Virtual Telescope Project. Она начнется в 22.30 по московскому времени (7.30 pm UTC).

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>