Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Астероид 2014 RC приблизится к Земле 7 сентября

«Астероид 2014 RC приблизится к Земле 7 сентября»

Астероид 

Астероид 2014 RC приблизится к Земле 7 сентября 2014 года. Данное небесное тело не будет угрожать нашей планете. Диаметр астероида 2014RC — 20 метров. Минимальное расстояние между астероидом и Землей составит примерно 40 тысяч километров (в десять раз меньше, чем от Луны до Земли). Произойдет сближение астероида около 22 часов по московскому времени 7 сентября 2014 года, над Новой Зеландией,  сообщается на официальном сайте NASA.

Сблизившись с Землей, астероид пролетит дальше по направлению к Солнцу. Нашей планете астероид не угрожает, равно как и спутникам на геостационарной орбите. Они окажутся ниже него на 4 км.

Увидеть астероид невооруженным глазом будет невозможно, уточняют астрономы. Тем не менее, понаблюдать за небесным телом вполне доступно при помощи даже любительского телескопа.

Согласно опубликованным данным, астероид 2014 RC впервые был замечен астрономами в штате Аризона 31 августа 2014 года, а затем на следующую ночь его наблюдали ученые в обсерватории на Гавайях.

Данные обоих наблюдений были переданы в Центр малых планет в Массачусетсе. Затем траектория движения объекта была подтверждена серией дополнительных наблюдений.

Вместе с тем, в сообщении NASA отмечается, что в будущем астероид снова может пройти недалеко от Земли, потому наблюдение за ним будет продолжено. Однако, по предварительным расчетам, серьезной угрозы для планеты он не будет представлять и в дальнейшем. Самый последний «яркий» астероид пролетал мимо нашей планеты в июне этого года. Назвали его «Антихрист». Размеры небесного тела ученые оценили как весьма большие — что-то около стандартного футбольного поля. Пролетела эта махина мимо нашей планеты на расстоянии в три раза большем, чем расстояния от Земли до Луны.

Источник новости

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>