Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Астероид Веста 18 января 2017

«Астероид Веста 18 января 2017»

Любителям редких астрономических явлений 18 января 2017 года предстоит наблюдать интересное зрелище. В вечернее и ночное время этого дня в небе можно будет отчетливо увидеть невооруженным глазом астероид Веста, наиболее яркий и крупный из 300 тысяч объектов Главного пояса астероидов Солнечной системы, расположенного между орбитами Юпитера и Марса. 

Веста как космический объект был открыт в 1807 году немецким астрономом Генрихом Ольберсом и получил свое название – Веста – от Карла Гаусса в честь богини древнеримской мифологии, покровительницы домашнего очага и жертвенного огня. Астероид Веста в астрологии выступает как символ предназначения человека, его целенаправленности и жертвенности ради выполнения своего долга и высших задач.

18 января астероид Веста приблизится к Земле на минимально возможное расстояние – 229 млн км. Период его вращения вокруг Солнца составляет 3,63 года, время вращения вокруг собственной оси – 5,34 часа. Современные средства измерения позволили определить температуру на поверхности астероида, которая колеблется в пределах -106о – -30о С. С помощью зонда НАСА, запущенного в 2011 г. и проводившего исследования астероида Веста, были обнаружены следы наличия на нем запасов воды.

Значительные размеры небесного тела (578×560×458 км), с точки зрения астрономической науки, могли бы позволить считать Весту карликовой планетой, однако этому мешает асимметричная форма объекта.

Как увидеть астероид Веста? В день 18 декабря 2016 года астероид Веста будет находиться наиболее близко к нашей планете, в созвездии Рака и в противостоянии с Солнцем, что обеспечит его особенно яркую освещенность и идеальную видимость для наблюдателей с Земли. Астероид также можно наблюдать невооруженным глазом и в другие дни благодаря насыщенной яркости его поверхности, хотя и не столь отчетливо.

Для тех, кто с особой серьезностью относится к приближению небесных тел к нашей планете, есть абсолютно точная информация: ближайшая к Земле точка траектории полета астероида Веста достаточно далека для того чтобы представлять какую-либо опасность для жителей Земли.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>