Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Boeing требует от Virgin Galactic уничтожить все данные неудавшегося партнерства по космическому туризму

«Boeing требует от Virgin Galactic уничтожить все данные неудавшегося партнерства по космическому туризму»
Boeing требует от Virgin Galactic уничтожить все данные неудавшегося партнерства по космическому туризму

Аэрокосмическая компания обвиняет Virgin Galactic в незаконном использовании частной информации Boeing для проектирования базового корабля.

В космической отрасли происходит новая драма. Boeing подала иск против Virgin Galactic, обвинив ее в сохранении коммерческой тайны, которой две компании обменялись во время работы над новым базовым кораблем, который все еще находится в разработке.

Согласно жалобе, в пятницу 22.03.24 компания Boeing обратилась к федеральному судье в Александрии, штат Вирджиния, с просьбой выдать постановление суда, запрещающее Virgin Galactic дальнейшее использование конфиденциальных данных, которые были переданы между двумя компаниями в рамках соглашения в 2022 году. Boeing обвиняет Virgin Galactic в «сохранении, использовании и угрозе дальнейшего использования коммерческой тайны», принадлежащей компании и ее дочерней компании Aurora Flight Sciences, базирующейся в Вирджинии, говорится в жалобе.

В июле 2022 года Virgin Galactic объявила о соглашении с Aurora на проектирование и производство базового корабля следующего поколения. Базовый корабль используется для перевозки космического самолета и его выпуска на высоте 13 500 метров над землей. Virgin Galactic находится в процессе разработки космического самолета нового поколения под названием «Дельта», который будет чаще доставлять космических туристов на суборбитальные высоты.

Компания также работает над обновленной версией Eve , текущей модели головного корабля Virgin Galactic. Эта расширенная версия предназначена для ускорения производства и простоты обслуживания, что помогает компании расширять свою деятельность. Virgin Galactic хочет начать летные испытания первого космического самолета «Дельта» в 2025 году, а в 2026 году приступить к запуску коммерческих экипажей на новом корабле. Пока неясно, на каком этапе находится проект нового корабля-носителя, но с «Авророй» по этому поводу не сложилось.

В иске утверждается, что Virgin Galactic сохранила интеллектуальную собственность, связанную с разработкой головного корабля, отказавшись выполнить договорное обещание уничтожить два набора коммерческих тайн.

«Boeing разрабатывала эти коммерческие тайны на протяжении десятилетий проектирования, испытаний, строительства и пилотирования самолетов», — говорится в жалобе. «Постоянное несанкционированное хранение и использование компанией Virgin Galactic этих коммерческих тайн для разработки нового корабля-носителя намеренно лишает Boeing и Aurora их исключительных прав собственности и наносит непоправимый вред, рискуя стать доступными другим конкурентам, после чего информация не сможет сохранить свой секретный статус».

«Мы считаем, что этот иск неправомерен с точки зрения фактов и закона, и мы будем энергично защищаться на соответствующем форуме», — заявил представитель Virgin Galactic в электронном письме. В ответ на запрос о комментариях в Boeing заявили, что компании больше нечего добавить.

Космическое предприятие Ричарда Брэнсона начало свои коммерческие полеты прошлым летом, а первый экипаж стартовал 29 июня 2023 года . Седьмой коммерческий рейс Virgin Galactic был запущен недавно в январе. Впервые все четыре места на борту космического самолета VSS Unity были заняты частными астронавтами.

Virgin Galactic надеется получить больше прибыли от своего корабля Delta, поскольку производство каждого космического самолета обходится от 50 до 60 миллионов долларов, а расчетный срок службы составляет 500 полетов. С шестью пассажирами на борту, каждый из которых платит 450 000 долларов за билет, это дает в сумме 2,7 миллиона долларов дохода за каждый рейс, а эксплуатационные расходы на рейс составляют около 400 000 долларов. Это означает, что потенциальная прибыль от каждого суборбитального полета составит 2,3 миллиона долларов.

«Дельта» может стартовать с авианосцем «Ева» , но новый материнский корабль все равно пригодится для планов Virgin Galactic по активизации своих суборбитальных полетов.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>