Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Час Земли 2021

«Час Земли 2021»
Час Земли 2021

Ежегодно в последнюю или предпоследнюю субботу марта проводится всемирная экологическая акция «Час Земли». Цель мероприятия – обратить внимание жителей планеты на роль деятельности человека в загрязнении окружающей среды, сокращении площади лесов и численности животных, влияние промышленных выбросов на изменение климата. Организатор «Часа Земли» — Всемирный фонд дикой природы. В 2021 году акция Час Земли пройдет в субботу 27 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Символически участие в мероприятии проявится в выключении освещения и отказе от использования электроэнергии обычными гражданами, общественными организациями и частными компаниями в период с 20:30 до 21:30 по местному времени. Акция направлена на привлечение  людей к более ответственному и разумному использованию природных ресурсов, сохранению дикой природы, бережному отношению к планете.

В первый раз «Час Земли» прошел в 2007 г в Австралии. Жители Сиднея отключили свет в домах и административных учреждениях на 1 час. С тех пор география акции постоянно расширяется, охватывая все больше стран и народов. В каждом году при проведении мероприятия его участники обращают внимание общества на одну из экологических проблем. В 2007 году акция была посвящена опасным изменениям климата, в 2008 году – задаче снижения выбросов в атмосферу газов, создающих парниковый эффект.

В 2009 году «Час Земли» объединил свыше 1 миллиарда человек, в этом году в нем впервые приняли участие жители 10 субъектов РФ. В 2010 количество участников акции в нашей стране возросло в 1,8 раза, особое внимание было уделено улучшению экологии крупных городов. В 2011  WWF призвал каждого жителя планеты не только выключить свет на некоторое время, но и дополнительно сделать что-то для улучшения состояния планеты. В этом году в Москве был выключен свет в 75 зданиях, в 20 городах России состоялись велопробеги, напоминающие о необходимости беречь природу.

В 2012 году были собраны подписи для введения закона о защите морей от загрязнения нефтепродуктами, в 2013 – для создания законопроекта о сокращении вырубки леса. В 2014 фонд дикой природы обратил внимание общественности на необходимость охраны редких животных. В 2015 было собрано 80 тыс. подписей для остановки создания новых проектов по добыче нефти на территории арктического шельфа.

В 2016 году внимание участников международной акции было обращено на сокращение экологического следа человечества. В 2017 акция охватила более 2 миллиардов людей по всей планете, в ней участвовало 150 городов России. В 2018 особое внимание было уделено защите заповедников, развитию «зеленой» энергетики, сортировке и переработке мусора. В 2019 фонд организовал онлайн-опрос для оценки состояния экологии в регионах и разработке мер по ее улучшению. В 2020 WWF России создал инструкцию для людей, желающих внести свой личный вклад в защиту природы.

В этом году 27 марта свет и электроприборы выключат жители 180 стран мира, на 1 час погаснет подсветка крупнейших зданий и сооружений. В Москве акция коснется свыше 1000 исторических и культурных объектов, в том числе Красной площади и архитектурного ансамбля Кремля. На территории парка «Зарядье» зажгут свечи, в торжественной церемонии будет использован символический рубильник. Затем состоится концерт МакSим.

 

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>