Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Как космос влияет на погодные условия

Метеорологи определяют погоду как: состояние самых нижних слоёв воздуха (тропосферы). Именно поэтому погодный характер находится в прямой зависимости от температуры на разных территориях земного шара. Самая главная причина климатических условий и погоды – это Солнце. Оно передаёт земле энергию с помощью своих солнечных лучей, от которых зависит тепло или холодно будет в определённой части планеты.

Ранее учёные предполагали, что количество энергии Солнца не меняется в какую-либо из сторон. Но спустя много лет наблюдений и исследований, они пришли к другому выводу. Теперь уже точно доказано, что если усиливается активность солнца, то в атмосфере земного шара начинают образовываться различные циклоны и антициклоны, а также резко меняется температура и ветер.

Но погода зависит не только от светила солнечной системы. Состояние Земли тоже оказывает значительное влияние на условия климата. Земная кора, рельеф, особенности гравитации и т. д. всё играет важную роль для погоды.

Например, из-за впадин и котловин усиливаются метеопроцессы, а от температуры поверхности океана зависит развитие таких явлений, как тайфун.

Даже спутник Земли, Луна, оказывает некое влияние на погодные условия. Она взаимодействует с атмосферой и вызывает там различные изменения. Благодаря своему притяжению Луна приводит к волнам в океанах и воздушной оболочке планеты. Воздействуя на Землю, её спутник может усилить или наоборот образование туманов и облаков.

Полное решение влияния Луны и других космических тел на погодные условия ещё пока что находится в подвешенном состоянии, и учёные активно решают данный вопрос.

>