Первая часть сети может быть запущена уже в этом году.
Общаться на Луне используя мессенджеры? Для будущих лунных астронавтов это вполне возможно.
Nokia разрабатывает систему связи LTE/4G для Луны , и ее первая часть сети может быть запущена уже в конце этого года. Аппаратное обеспечение для упрощенной версии сети должно быть запущено в конце этого года в рамках миссии Intuitive Machine IM-2 , которая, как ожидается, приземлится на южном полюсе Луны .
Оборудование Nokia, которое по сути представляет собой «сеть в коробке», соединит лунный посадочный модуль Nova-C от Intuitive Machines с марсоходом MAPP Lunar Outpost и бункером Micro-Nova от Intuitive Machines, проверяя его жизнеспособность как на ближних, так и на дальних расстояниях.
Источник: space.com
