Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

День космонавтики 2020

12 апреля в России и Белоруссии, а ранее во всех республиках бывшего СССР было принято отмечать день космонавтики. 12 апреля, в 1961 году впервые в истории человечества был совершен вывод корабля-спутника «Восток» с человеком на борту в открытый космос.

Спустя год после того как был осуществлен первый полет за пределы планеты Земля, в космос, был объявлен день космонавтики, который до сих пор празднуют.

Управлял кораблем летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин. За полетом наблюдал весь мир, затаив дыхание. В те годы это было невероятным достижением для всего человечества.

Корабль успешно стартовал с космодрома Байконур, после чего произошел успешный перелет вокруг нашей планеты.

Полет вокруг Земли составил 108 минут, завершившись посадкой в запланированном месте.

После этого Гагарин стал символом смелости мужества, ему поклонялись миллионы мальчишек, мечтавших также покорить просторы космоса.

Первый космонавт – кто этот человек?

Выходец из простой семьи рабочих стал известным на весь мир космонавтом, о котором спустя многие годы знает и помнит весь мир.

Детство будущей знаменитости выпало на военные годы. Его брат и сестра были угнаны в Германию немцами. Об этих страшных годах уже впоследствии Гагарин вспоминал крайне редко. В своей родной деревне Гагарин закончил 6 классов и отправился учиться дальше в Москву. Это было ремесленное училище. С авиацией судьба его связала во время того как молодой человек проходил срочную службу в рядах советской армии. Служба должна была проходить в военном авиационном училище летчиков. Учился он блестяще, это было его призвание.

После училища служил в истребительском авиационном полку.

В 1959 году начали производить отбор космонавтов, и Гагарин решил написать рапорт, в котором изложил просьбу о зачисление его в группу. Уже через неделю он прошел всестороннее медицинское обследование – вердикт, которого был – годен к покорению космоса.

Это удивительно, но остается фактом, выходец из простой семьи, ему суждено было первым покорить космос.

На сегодняшний день уже 565 человек побывали в космосе. Но имя первопроходца останется в памяти миллионов навсегда.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>