Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

День весеннего равноденствия 2023

«День весеннего равноденствия 2023»
День весеннего равноденствия 2023

21 марта 2023 года наступает день весеннего равноденствия — день и ночь сравняются в длительности.

день весеннего равноденствия 2023
День весеннего равноденствия 2023

На всей планете, за исключением приполярных регионов, продолжительность светового дня и ночи будет практически одинаковой. Это происходит из-за того, что Солнце находится прямо над экватором в этот день, и его лучи освещают Землю равномерно.

В 2023 году весеннее равноденствие случится 21 марта в 00 часов 25 минут по Московскому времени.

День весеннего равноденствия, также известный как весеннее равноденствие или равноденствие мартовское, — это момент, когда Солнце пересекает небесный экватор, двигаясь с юга на север. Это происходит дважды в году: весной и осенью. Весеннее равноденствие обычно происходит примерно 20-21 марта на северном полушарии и 22-23 сентября на южном полушарии.

День весеннего равноденствия имеет различное значение в разных культурах и традициях. Для многих это символ обновления, роста и возрождения природы после зимы. В некоторых странах, таких как Иран и на Ближнем Востоке, это также является началом нового года, отмечаемого праздником Навруз. В других культурах, таких как японская и китайская, весеннее равноденствие отмечается как праздник уважения к природе и предкам.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>