Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

«Джеймс Уэбб» открыл 6 сверхкрупных галактик в ранней Вселенной

««Джеймс Уэбб» открыл 6 сверхкрупных галактик в ранней Вселенной»
«Джеймс Уэбб» открыл 6 сверхкрупных галактик в ранней Вселенной

Орбитальная обсерватория «Джеймс Уэбб» обнаружила сразу шесть необычайно крупных галактик в ранней Вселенной, чья масса превышает солнечную примерно в 100 млрд раз. Их открытие в очередной раз ставит под сомнение представления космологов об эволюции первых галактик мироздания, сообщила в среду пресс-служба университета штата Пенсильвания (PSU).

«Эти объекты обладают невозможно большой массой. Мы ожидали, что в эту эпоху существования Вселенной мы увидим лишь небольшие и молодые галактики. Нам удалось открыть сразу шесть объектов, которые не уступают по массе Млечному Пути и другим современным галактикам, чьи аналоги не должны были существовать в эту эру», — заявил доцент PSU Джоэль Леха, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

По текущим представлениям космологов, первые галактики появились во Вселенной примерно через 300-400 млн лет после Большого Взрыва, когда ее материя успела остыть до температур, при которых могут формироваться холодные облака из газа, внутри которых возникают звезды. Ученые уже несколько десятилетий ищут и изучают свойства подобных галактик в надежде раскрыть их роль в химической эволюции мироздания.

Изначально астрономы предполагали, что первые галактики были относительно небольшими и росли медленно. Недавние открытия «Хаббла» и других мощнейших телескопов показывают, что это на самом деле не так. Крупные галактики появились уже в первый миллиард лет жизни Вселенной. Факт их существования пока является большой загадкой для ученых.

Источник: nauka.tass.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>