Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Небесные явления 2023

Небесные явления 2023

Заведующий обсерваторией кафедры Физики космоса Южного федерального университета Михаил Невский рассказал, какие небесные явления можно наблюдать в 2023 году.

Февраль-Март 2023

23 февраля уже через полчаса после захода солнца на юго-западе небо украсят Венера, Юпитер и молодой месяц. Они выстроятся в одну линию и царственно засверкают в небе.

В марте произойдет очень тесное сближение ослепительной красавицы Венеры и Юпитера. Венера по своему блеску почти в шесть раз превзойдет неслабый Юпитер.

Апрель-май 2023

В начале апреля редкая возможность — в лучах заходящего солнца можно обнаружить Меркурий, который будет находиться на максимальном удалении от нашего светила. А 20 апреля — редкое гибридное затмение Солнца. В зависимости от точки наблюдения оно будет выглядеть полным или кольцеобразным. Но чтобы его увидеть, придется поехать в Австралию, Новую Зеландию или Таиланд. Затмение проходит в узкой полосе шириной 200-300 метров. Это же тень Луны на поверхности Земли, и в какой части планеты пробежит пятно тени — тому повезет.

В ночь с 22 по 23 апреля наступит пик первого весеннего звездопада — наша планета влетит в метеорный поток Лириды. Это шлейф пыли, оставленный кометой Тэтчер. Можно увидеть до 18 метеоров в час, а иногда до 90. Комета делает один виток вокруг Солнца за 415 лет. В последний раз она приближалась к светилу в 1861 году. Теперь ее надо ждать в 2276-ом. Поэтому в наше время метеорный поток не так щедр. А вообще это один из старейших наблюдаемых потоков, еще китайцы упоминали его в своих летописях. В 687 году до нашей эры они писали: «звезды падали как дождь».

Люди нередко волнуются, не приносят ли вреда метеорные потоки. Мы встречаемся с ними ежегодно, и до сих пор живы. Нет там ни органики, ни газов, ни крупных обломков. Это мелкая пыль, да еще очень низкой плотности. Она влетает в атмосферу на высоких скоростях, до 80 километров в секунду, и сгорает. Нас бережет атмосфера планеты. Редко-редко какой-нибудь камешек добирается до поверхности.

Именно поэтому спокойно можно ожидать 6-7 мая еще один поток, Эта-Аквариды или майские Аквариды, для этих метеоров характерны быстрые и длинные следы. Они порождены знаменитой кометой Галлея, которая раньше наводила страх своим сияющим хвостом. Плотность — 50-70 метеоров в час. Как правило, их наблюдают после полуночи, под утро. Как у Есенина: «Предрассветное. Синее. Раннее. И летающих звезд благодать. Загадать бы какое желание. Да не знаю, чего пожелать». Можно наслаждаться зрелищем и загадывать желания. Главное, не забыть, что в начале мая будет еще один шанс увидеть яркую Венеру, Юпитер и месяц.

Июнь — Июль — Август 2023

21 июня — новолуние, Луна не засвечивает небо и вдалеке от города можно увидеть много космических красот, благо уже тепло. После полуночи на северо-востоке восходит ближайшая к нам галактика М31 или туманность Андромеды. Она на невообразимом от нас расстоянии — 2,5 миллиона световых лет. Свет, который мы видим, возник еще в те времена, когда людей не было на Земле. Как она выглядит сейчас узнать невозможно, и это справедливо для всех объектов дальнего космоса. Сколько там звезд? В 2,5-5 раз больше, чем в нашем Млечном пути. «Звездам числа нет, бездне дна…» Если навести телескоп на созвездие Гончих псов, можно увидеть галактику Водоворот. Она расположена к нам почти плашмя, поэтому можно разглядеть эффектные спиральные рукава.

В ночь с 29 на 29 июля метеорный поток Южные Дельта-Аквариды из созвездия Водолея достигает максимума. Пиковое число не превышает 20, то есть каждые три минуты может чиркнуть метеор. Ну, тоже небогато.

Август — вот благодатный месяц для астронома-любителя: тепло, погода устойчивая. Массу удовольствия доставят Персеиды — это шлейф кометы Свифта -Туттля. Пик придется на 12 -13 августа. На небе лишь полумесяц, и свет нашего спутника не помешает. В атмосфере будут сгорать до ста метеоров в час. Это самый яркий звездопад в нынешнем году. Метеоры, как правило, летят под утро, у них длинные следы — в течение нескольких секунд.

27 августа — максимальное сближение Сатурна с Землей. Его видно в предутренние часы на юго-западе, невысоко над горизонтом. В этом году нам повезло, кольца Сатурна хорошо развернуты, их будет видно в телескоп, а бывает лишь тоненькая ниточка. Рассмотреть можно и спутник планеты — Титан. А в ночь с 30 на 31 августа нас ожидает Суперлуние. Когда над горизонтом встает огромная и яркая Луна, нередко начинается паника: «Ой, а почему она такая большая?» Но это легко объяснить. Луна движется не по кругу, а по эллипсу, и когда совпадает ближайшая к Земле точка орбиты и полнолуние, спутник выглядит процентов на десять больше, чем обычно. Это небесная механика, а необычный цвет придает Луне наша атмосфера.

Сентябрь-октябрь 2023

19 сентября. Гигантская планета Нептун подойдет близко к Земле. Его будет видно в созвездии Рыб. Но невооруженным глазом его сделать это невозможно, а в телескопе — крошечный голубой диск.

9 октября — пик Драконид. Этот метеорный рой тоже не очень щедр, примерно десять метеоров в час. Но время от времени происходят резкие всплески, и «звезды» падают по несколько сотен в час. Нельзя исключить и метеорный шторм, когда количество вспышек превышает тысячу в час, а то и десять тысяч. Так уже бывало в 1899, 1933 и 1946 годах.

С 21 на 22 октября еще одно зрелище — осенний звездопад Ориониды. Мы второй раз сблизимся с орбитой кометы Галлея — не с ней самой, а с траекторией, по которой несутся в пространстве частицы, некогда отделившиеся от ее ядра. Ориониды влетают в нашу атмосферу со скоростью примерно 66 километров в секунду, а их следы ярко-белые.

Ноябрь-Декабрь 2023

3 ноября к нам приблизится Юпитер. В телескоп его можно наблюдать всю ночь. Планета взойдет вечером на востоке, к полуночи — невысоко на юге. Будет видно мощную атмосферу, облачные полосы и феноменальный вихрь — «ураганный глаз». Он устойчив уже несколько веков, хотя сейчас это красное пятно не такое интенсивное, как во времена Галлея. Там невероятная скорость ветра! Рядом с Юпитером видны его крупнейшие спутники — яркие пятна по обе стороны планеты.

14 ноября — противостояния достигнет планета Уран. Она так далеко, что тоже придется вооружиться телескопом.

С 17 на 18 ноября — пик потока Леониды — это остатки кометы Темпеля-Туттля. В 2019-2020 годах были метеорные штормы, на Землю выпадали настоящие звездные ливни — до нескольких тысяч огненных треков в час. Эта комета приближается к Солнцу раз в 33 года, настоящее шоу повторится в 2031 году. Сейчас Леониды слабее, но за ними все равно интересно наблюдать. Мы можем влететь в плотную часть потока, и тогда зрелище будет замечательным.

14 декабря Земля войдет в метеорный рой Гемениды, прародитель которого астероид Фаэтон. Погода уже не располагает к наблюдениям, но все равно поднять голову и постоять полчаса на морозе стоит — на небе могут промелькнуть до 150 метеоров в час.

Источник: rg.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>