Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Экзопланета Kepler-432b

«Экзопланета Kepler-432b»

Экзопланета Kepler-432b

Экзопланета Kepler-432b

Учёные обнаружили обнаружили новую экзопланету — Kepler-432b, которая оказалась одной из самых плотных и массивных планет, известных астрономам.

Открытие совершили ученые из Центра астрономии Гейдельбергского университета (ZAH) и Института астрономии Макса Планка (MPIA) в Гейдельберге. Пезультаты работы опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

Чем интересна обнаруженная экзопланета Kepler-432b:

  • При массе около 6 масс Юпитера, размеры Kepler-432b сопоставимы с нашим «полосатым» гигантом.
  • Экзопланета Kepler-432bимеет необычайно вытянутую орбиту, за счет которой температура за год, а он длится всего 52 земных дня, изменяется от +500 градусов Цельсия зимой до +1000 градусов Цельсия «коротким» летом.
  • Планета совсем скоро по астрономическим меркам погибнет. Родительская звезда Kepler-432b исчерпала свое топливо и стала превращаться в красного гиганта. Пройдет около 200 миллионов лет, и планета будет поглощена своей звездой, после чего прекратит свое существование.

Экзопланета Kepler-432b расположена в системе оранжевого гиганта Kepler-432b на расстоянии около 2850 световых лет от нашей планеты. Кроме обнаруженной планеты в системе находится ещё одна: KOI-1299c. Это «горячий Юпитер» с массой 2,63 масс Юпитера. Период обращения вокруг материнской звезды составляет 411 земных суток.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>