Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Эта загадочная Луна…

«Эта загадочная Луна…»

Луна привлекала к себе внимание ещё в древности. Астрологи и целители, жрецы, поэты и художники пристально изучали это небесное светило. Даже простые земледельцы старались подстроить под неё свои работы, связанные с пахотой и жатвой. С лунными циклами сверяли праздники и принесение жертв. Верили: Светлоликая оказывает сильное влияние на человека и природу. Издавна Луна считалась одновременно символом любви, а также насилия.

И сегодня этот интерес не угас. К нашему счастью, современные технологии позволяют не просто наблюдать за ней с земли, но и запускать в космос летательные аппараты и целые экспедиции! Кинологи проектируют фантастические фильмы; на форумах активно обсуждают гипотезы происхождения, аномальные явления на Луне, и связанные с ней загадочные явления; а бабушки до сих пор руководствуются лунными календарями в посевной.

Таинственная, манящая — Луна всегда порождала неисчислимое множество догадок и вопросов. Что нам о ней известно?

Факты о Луне

Луна является единственным спутником нашей планеты. Она стоит на пятом месте по величине и на втором — по плотности из всех известных спутников Солнечной системы. Лунная поверхность угольно тёмная, что не мешает ей быть ярчайшим объектом среди других небесных тел ночью.

Луна имеет довольно низкую плотность: 3.34 грамма на сантиметр кубический. Для сравнения, полость Земли — 5.5 грамм на тот же сантиметр кубический.

Эксперты предполагают, что в отличие от Земли, у Луны отсутствует тяжёлое железное ядро. И вообще, на ней не такая высокая концентрация железа, как на нашей планете. Зато — есть уран 236 и нептуний 237.

В то же время, у нашего спутника практически та же структура, что и у Земли.

А именно:

  • кора;
  • верхняя мантия;
  • внутренняя мантия;
  • расплавленное внешнее ядро;
  • кристаллическое внутреннее ядро.

Существует относительная идентичность в содержании изотопов кислорода Земли и Луны. Это порождает мысль о создании этих планет на одинаковом расстоянии от Солнца.

Посмотреть другие факты о луне.

Вода на Луне

Всем известно, что в космическом пространстве вода — явление весьма редкое. А есть ли вода на Луне? Трое космических спутников один за другим подтвердили это предположение. Как показывают последние исследования, молекулы воды рассеяны по всей поверхности (а не только в кратерах или глубоко в грунте, как считалось раньше); эти молекулы цикличным образом то разрушаются, то воссоздаются опять.

Человек и жизнь на Луне

Кто-то может лелеять мечты о том, чтобы отправиться в путешествие на Луну. И для некоторых избранных счастливчиков это не просто мечта. А как насчёт жизни на Луне? Как надолго можно там обосноваться?

Условия жизни, описанные астронавтами, побывавшими на нашем спутнике, явно не подходят для полноценного существования человека. По крайней мере — при нынешнем уровне цивилизации, как считают некоторые. И вот почему. На этом космическом теле отсутствует атмосфера, воздух, особое магнитное поле, плодородная почва. Гравитация не настолько сильная, как на нашей планете. Нет достаточного количества воды и катастрофические перепады температуры (в среднем от -260 до +260 градусов). Луна, как защитный щит, принимает на себя удары большинства метеоритов и их обломков, угрожающих столкнуться с Землёй. Жить на ней отнюдь не безопасно, как может представляться!

Вот такие суровые условия! Но несмотря на это, учёные всё же продолжают трудиться, разрабатывая новейшие версии покорения этой Великолепной Луны — нашего необыкновенного и единственного спутника!

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>