Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Фильм «Вызов» Клима Шипенко выйдет весной 2023 года

«Фильм «Вызов» Клима Шипенко выйдет весной 2023 года»
Фильм «Вызов» Клима Шипенко выйдет весной 2023 года

Фильм Клима Шипенко «Вызов», часть съемок которого проходила в космосе, выйдет в широкий прокат весной 2023 года. Об этом сообщил продюсер фильма Эдуард Илоян на питчинге Фонда кино в среду.

«Фильм находится в производстве, релиз — весна 2023 года», — сообщил он.

Производственный бюджет картины оценивается в 905 млн рублей. Создатели «Вызова» запрашивают у Фонда кино дофинансирование в размере 250 млн рублей. «Это высокобюджетный фильм, мы в прошлом году заявляли сумму, в прошлом году мы получили не всю [сумму]. Мы нашли оборотные средства, профинансировали его. Часть фильма еще не доснята, нужно снимать еще на Байконуре на запуске осенью. Дальше будет большой постпродакшн, вот с этим связана (необходимость дофинансирования — прим. ТАСС)», — добавил Илоян.

«Вызов» — первый художественный фильм, снятый в космосе, на Международной космической станции (МКС). Космическая драма является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. По сюжету, женщине-врачу в силу обстоятельств придется за месяц подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС для спасения жизни космонавта. Для проведения съемок в космосе 5 октября 2021 года на корабле «Союз МС-19» на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. В съемках также принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Новицкий, Пересильд и Шипенко 17 октября 2021 года вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»). Шкаплеров и Дубров вернулись со станции 30 марта 2022 г.

Источник: TASS.RU

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>