Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Гигантская антенна развернута на спутнике Morelos-3

Мексиканский спутник мобильной связи, запущенный в прошлом месяце, как в целях национальной безопасности, так и для гражданских нужд, успешно развернут в рабочее состояние в космическом пространстве.

Morelos-3, стоимостью $300 миллионов, был доставлен 2 октября 2015 года на геопереходную орбиту РН Atlas-5 (ULA). В течение месяца 5300-кг спутник, при помощи своих двигателей, вышел на целевую геосинхронную орбиту с наклонением 6 градусов по отношению к экватору.

4 ноября 2015 года, команда управления приступила к разворачиванию гигантской антенны диаметром 22 метра. Перед запуском она была аккуратно сложена, чтобы соответствовать объему в ракетном носовом обтекателе. Эта операция прошла успешно, что теперь позволит обеспечить мобильную связь L-полосы.

Компания Boeing SSI, производитель мексиканской спутниковой системы MEXSAT, сообщила, что теперь, после успешного развертывания панелей солнечных батарей, антенн Ku и L-полосы, может перейти к проверке приборов и оборудования.

Данный спутник питается двумя солнечными батареями с панелями длиной 40 метров. Мощность передатчика сателлита 14 киловатт; гарантийный срок эксплуатации 15 лет. Предназначен для предоставления услуг 3G + сотовой голосовой связи и передачи информации мексиканским вооруженным силам, аварийно-спасательным бригадам, школам и больницам в отдаленных регионах страны.

Boeing передаст управление сателлитом мексиканским операторам в декабре; приступить к его рабочей эксплуатации планируется в середине 2016 года.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>