Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Илон Маск пожелал удачной посадки не долетавшему до МКС Starliner

«Илон Маск пожелал удачной посадки не долетавшему до МКС Starliner»
Илон Маск пожелал удачной посадки не долетавшему до МКС Starliner

Бывший астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Грегори Харбо прокомментировал отмену стыковки корабля Starliner с Международной космической станцией (МКС).

«Годится для полета с экипажем», — написал он в Twitter с иронией. Харбо в 1991–1997 годах совершил четыре полета в космос на американских шаттлах, в том числе с посещением станции «Мир» и ремонтом телескопа «Хаббл».

Также астронавт перечислил нештатные ситуации, произошедшие со Starliner при запуске. В частности, он указал на отсутствие маневров в заданное время для довыведения на орбиту и неправильную ориентацию корабля.

Ранее руководство NASA отменило запланированную на 21 декабря 2019 года стыковку Starliner с МКС. Представители NASA и Boeing заявили, что попытаются вернуть корабль на Землю за два дня. Он должен приземлиться на посадочной площадке в пустыне Нью-Мексико.

Директор NASA Джим Брайденстайн подтвердил, что нештатная ситуация на Starliner была вызвана сбоем в системе подсчета полетного времени. Из-за этого корабль израсходовал больше топлива, чем предполагалось.

Starliner впервые выполнил старт к МКС в беспилотном режиме 20 декабря. Корабль стартовал в 6:36 по местному времени (14:36 мск). Запуск был произведен с комплекса Space Launch Complex 41 ВВС США на мысе Канаверал во Флориде при помощи ракеты-носителя Atlas V.

Основной целью запуска являлась стыковка с МКС и подтверждение способности корабля к самостоятельному полету.

Глава компании SpaceX Илон Маск пожелал удачной посадки американскому космическому кораблю Starliner, который ранее не смог долететь до Международной космической станции.

«Орбита трудна. Наилучшие пожелания для посадки и быстрого восстановления до следующего полета», — написал Маск на своей странице в Twitter.

Источник: IZ.RU

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>