Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Индия отправила корабль Chandrayaan-2 на Луну

Индийская организация по космическим исследованиям (ISRO) заявила о запуске космического корабля с модулем, который направляется на естественный спутник планеты Земля – Луну. При этом компания рассчитывает стать 4-ой страной, высадившей человека на поверхность Луны.

Chandrayaan-2
Chandrayaan-2

Так, согласно полетным планам посадочный аппарат в сентябре отстыкуется от основного орбитального аппарата, сообщает TechCrunch.

Изначально запуск ракеты должен был состояться со стартовой площадки центра Сатиш-Дхаван (расположен в штате Андхра-Прадеш). В связи с техническими неполадками старт был отменен всего за полчаса до запуска ракеты. Лунная миссия должна совершить посадку на ровной площадке, образовавшейся между кратером Манзин С и кратером Синпелиус N.

В технический состав миссии входят:

  • луноход Пранаян;
  • посадочная платформа под названием Викрам;
  • спутник.

Компания ISRO надеется получить научные результаты от исследовательской программы Chandrayaan-2. А в будущем этот полет будет являться опорной точкой для последующих космических полетов не только на Луну, но и Марс.

Финансовые затраты на реализацию всего проекта составили 141 миллион долларов. Эта сумма значительно меньше, чем космических программах других стран. Для сравнения потраченная сумма составляет меньше половины бюджета киноленты «Мстители – финал». Ресурсы аппарата, который будет курсировать по окололунной орбите, рассчитаны на эксплуатацию в течение одного года. А посадочный аппарат Викрам и лунный модуль будут функционировать всего несколько недель. Этого времени вполне достаточно для сбора необходимой информации и образцов.

Целью миссии Chandrayaan-2 является сбор материала с поверхности южного полюса спутника Земли и его анализ. Этот участок спутника Земли еще не достаточно изучен. Луноход оборудован необходимым инструментарием, в том числе видеокамерами, спектрометром, оборудованием для поиска воды, картографирования, температуры грунта, измерения колебаний поверхности Луны.

Это уже не первая миссия на Луну индийской космической индустрии. Chandrayaan-1 побывал на Луне в 2008г. и провел работу по выявлению водяного льда на дне лунных кратеров.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>